Как вернуть задаток за отмененную ипотеку на квартиру, если риэлторы и продавец не хотят отдавать деньги?

• г. Пермь

Внесли задаток за квартиру 30000 рублей, банк сначала одобрил ипотеку а потом отказал. Как теперь нам вернуть эти деньги, риэлторы и продавец что-то темнят и похоже отдавать не собираються.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Если обязательства нарушены покупателем, то продавец в праве оставить задаток себе. Если же продавец не выполнил условия, то неустойка покупателю оплачивается в удвоенной сумме от задатка. В любом случае задаток не подлежит возврату. Если только сделка не состоялась, а виновными не являются ни продавец, ни покупатель. Тогда соглашение расторгается, а средства возвращаются прежнему владельцу.

Нужно смотреть соглашение о задатке.