В школе требуют проходить пцр тест, если ребёнок отсутствовал 3 дня. Имеет ли администрация школы на это право?
199₽ VIP

• г. Москва

В школе требуют проходить пцр тест, если ребёнок отсутствовал 3 дня. Имеет ли администрация школы на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Нет для этого законных оснований. Достаточно справки из медицинского учреждения, что ребенок здоров (ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), а это требование избыточно, не основано на законе. Сам факт 3-дневного отсутствия ребенка еще не означает, что он болен коронавирусом и нужно доказывать, что это не так. Повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Ольга, Доброго дня Вам.

Нет, это не законно, имеются основания для, коллективной, лучше, жалобы в Департамент образования Вашего города.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации

каждому гражданину нашей страны гарантируется общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Санитарными правилами, или другими нормативно-правовыми актами, действующими в РФ, родителей не обязывают обеспечить тестирование детей для допуска в образовательную организацию.

Отказ допуска несовершеннолетнего ребенка к образовательному процессу в школе является грубым нарушением федерального законодательства в сфере образования.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Нет, откуда взяли в школе такое требование? Пусть директор письменный приказ покажет свой со ссылками на нормы права.

Жалобы в управление образования вплоть до регионального министра образования и здравоохранения, прокурору и в Роспотребнадзор.

Пусть ответят компетентные товарищи в соответствии с нормами -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Законом ничего подобного не предусмотрено. Предложите им письменно оформить своё требование, скажите, что проконсультируетесь у адвоката и в департаменте образования по факту изложенных директором доводов. Любое требование должно быть письменно.

.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Ольга!

Безусловно администрация школы не имеет на это право!

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждому гражданину нашей страны гарантируется общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Согласно п. 2.6 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

Не допускать ребенка в образовательное учреждения это нарушение прав ребенка таким образом происходит дискриминация детей, хотя пункт 2 части 1 статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» запрещает совершения подобного рода действий.

Вам следует немедленно обратиться с письменным заявлением к директору школы. А так же с жалобой на действия Администрации школы в Роспотребнадзор.

Всего Вам наилучшего!