Как оформить земельный пай, оставленный отцом в наследство и умершим в 2007 году?

• г. Волгоград

Есть земельный пай от отца умер 2007 году, наследство не оформляла. Сейчас хотела оформить, скажите возможно ли сейчас это сделать или уже поздно?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, можно попробовать признать право собственности на пай через суд в порядке наследования. У вас есть документы на землю?

Да, можете в судебном порядке. Подайте иск и укажите, что в свои наследственные права не вступали, так как не знали о существовании недвижимого имущества в виде земельного участка, принадлежавшее ее умершему, или ещё какую-то причину.

Для получения пая нужно:

Свидетельство о смерти предыдущего владельца.

Свидетельство о рождении для подтверждения родства

Документы на землю (кадастровый план, справка о выделении участка, право собственности).

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление к администрации о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования. Удачи.

Татьяна, направьте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования+приложите все необходимые документы и сможете оформить земельный пай. Процедура не быстрая и не дешевая (гос. пошлина), но за то, сможете реализовать свое наследственное право.

Документ: Свидетельство о праве на наследство от матери. Одна третья доли поделена была на меня, брата и отца. Вот сейчас долю отца хотим оформить на меня и брата.

Здравствуйте!

Вам следует пройти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, с документами которые у Вас есть, получите отказ от нотариуса так как срок пропущен, и на основании данного отказа обратиться в суд.