Наследование земельного пая - как вступить в наследство после 12 лет от смерти отца?

• г. Калуга

Спустя 12 лет после смерти отца я узнал что у него есть земельный пай, возможно ли вступить в наследство? Если возможно опишите подробно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если вы после смерти принимали наследство и обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы сейчас можете просто обратиться к нотариусу и заявить о земельном пае...Если вы не принимали наследство после отца и не обращались к нотариусу, то вы пропустили срок для принятия наследства. Срок 6 месяцев.. В случае пропуска наследником срока для принятия наследства, суд по уважительной причине может восстановить этот срок...но конечно не 12 лет...Если есть документальное подтверждение фактического вступления наследства то есть вы вступили во владение имуществом (содержали, оплачивали и др.) то по заявлению Суд может признать вас фактически принявшим наследство...