Где получить льготы ветеранам боевых действий на проезд в общественном транспорте в Крыму?

• г. Симферополь

Куда обращаться за получение Льготы ветеранам боевых действий для проезда в общественном транспорте в Крыму, так как при предъявлении удостоверения на кассах и в общественном транспорте все отказывают фразами"что вы мне показываете? Мы ничего не знаем"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 г. N 35-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым" (далее - Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 г.) устанавливает правовые гарантии социальной защиты отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь и активную деятельность.

Статья 4 поименованного закона в части 1 определяет меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, преимущественное право на установку квартирных телефонов, преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества), льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Региональные льготы ветеранам боевых действий. В Москве ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную компенсацию на оплату телефонной связи в размере 345 рублей и 50% — на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Еще — бесплатный проезд в Москве в общественном транспорте. П. 2 и 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 г. № 70.