Как поступить, если не заметил аварию на дороге?

• г. Пенза

На проспекте в задний бампер моего авто въехала машина. Я ничего не заметил и уехал. На следующий день, вечером после мойки, я обнаружил треснувшую краску. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Ехать в ГИБДД и писать заявления. Заодно дадите объяснения почему оставили место дтп.

Здравствуйте. Это применимо к любому участнику ДТП. Но, если вы докажите, что не имели возможности понять, что вы попали в ДТП, то умысла на покидание у вас не усматривается. Что означает отсутсвие состава административного правонарушения. Однако, шансов доказать - крайне невелики.

Виновник заявлять не будет - не в его интересах. Вы его не найдете. Если у Вас КАСКО, то возможно при подаче заявления и установления факта ДТП и уехавшего виновника - Вы получите компенсацию от СК, но не факт. Отсюда пользы для Вас не будет. Прав Вас не лишат.

Возможно ли из-за этого лишится прав или это применимо лишь к виновнику дтп?

Здравствуйте, Артём!

К сожалению да, можете и расстаться.

По факту это ДТП, и не важно какой из участников покинул место. Однако при решении вопроса в суде могут быть учтены конкретные обстоятельства дела.

Ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что в такой ситуации лучше делать?

Я не виновник дтп 100%, так как приехали мне в задний бампер. И о том когда оно примерно было, знаю лишь со слов жены, которая ехала в тот момент со мной.

Если обращусь в гибдд, то могу лишиться прав как минимум на год.

А если не обращусь, надеется, что виновник будучи в здравом уме не захочет повышать себе коэффициент в страховой?