Как изменить назначение арендованного земельного участка с огородничества на личное подсобное хозяйство?

• г. Архангельск

Земельный участок находится в аренде с назначением под огородничество. Как перевести с назначением для ведения личного подсобного хозяйства?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Васильевич, добрый вечер.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка зависит от того, к какой категории относится изменяемый вид (основной, вспомогательный или условно разрешенный).

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется, в частности, в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ). Для начало Вам нужно запросить ПЗЗ в отношении муниципального образования, где располагается арендуемый участок.

Так, например, к основным видам разрешенного использования могут относиться: ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок); к вспомогательным видам - обеспечение внутреннего правопорядка; к условно разрешенным видам - ведение садоводства.

По общему правилу не допускается самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка, если участок предоставлялся в аренду для определенного вида использования. При этом ПЗЗ может быть предусмотрено, в частности, что арендатор земельного участка вправе изменять вид разрешенного использования с согласия собственника земельного участка (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ; п. 2 ст. 7 ЗК РФ; ч. 2 ст. 13 ПЗЗ N 322/20; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Обращайтесь в администрацию города.