После первого раза питья алкоголя - могут ли поставить на учет и чем это грозит?

• г. Иркутск

Ребёнку 15 лет. С друзьями шли по улице и распивали пиво. До этого никогда не пил. Могут ли поставить на учет и чем это грозит в будущем?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно поставят на учёт в том числе и наркологический. С родителями проведут профилактическую беседу.

Владислав, если вас задержали сотрудники полиции, то развитие событий может быть следующим: т.к. вам 15 лет, то действия будут квалифицированы по положениям ст. 20.22 КоАП РФ, которые указывает на то, что: нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, - влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Согласно положениям п. 49, 51 и 52 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ", на профилактический учёт с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, а также совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Хотя, в случае, если это совершено в первые, сотрудник осуществляющий проверку и дающий заключение по результатам рассмотрения информации в отношении несовершеннолетнего (приложение № 17 к настоящей Инструкции), может выйти с мотивированным предложением о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учёт в ПДН. Однако, для этого надо приложить усилия и ваша и родителей, для сбора различных характеристик и справок.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

1. Родители будут привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.

Зависит от того как будет оформлен протокол, фиксация нахождения подростка в состоянии алкогольного опьянения. В данном случае возможно применение ст. 20.22 КоАП РФ.

2. Будет поставлен на профилактический учет в ПДН МВД РФ и КДН при органе местного самоуправления.