Жизнь в декрете с тремя детьми - Роды, кесарево сечение, официальный развод и поиск источника дохода

• г. Красноярск

Я официально в декрете с 12.07.21 г 12.08.21 я родила сына. Было кесарево сечение, декретных в июле получила 36 тысяч.. которые ушли на покупку все для малыша. Так же у меня имеются еще 2 е несовершенолетних детей. Выплату до полутора лет начну получать только в декабре 2021 г..

Естественно напрашивается мысли на что и как сейчас жить с тремя детьми.. с мужем официально в разводе с мая 2021 г.

Если я уволюсь сейчас, могу ли я обратится тут в соцслужбу для получения пособия до полутора лет. Будет ли это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уволитесь, пособие будете получать в минимальном размере, а не исходя из средней заработной платы за два года (если вдруг у вас то на то и выходит, можете и уволиться). Только смысл вам увольняться? Вы все равно раньше декабря пособие не получите. Плюс оформите все выплаты, полагающиеся многодетным и малоимущим.

Добрый день. Нет вы не можете получать пособие до 1.5 лет ни от соцзащиты ни от работодателя в период отпуска по беременности и родам поскольку уже получили за этот пеииод выплату аналогичного пособия, получение за один и тот же период двух пособий по временной нетрудоспособности законом не предусмотрено. Вы вправе подать на алименты и на пособие до 3 лет выплачиваемое из средств маткапитала.