Как претендовать на наследство бабушки, если осуществляешь её уход и родной сын не оказывает помощи?

• г. Орёл

Ситуация такая. У меня есть бабушка. У неё дом и земля. В силу того что она не может самостоятельно себя обслуживать, я осуществляю уход за ней. Юридически это не оформил. Есть дядя, её родной сын. Ухода за ней никакого не осуществляет. Всё соседи, и соцработники подтвердят, что именно я несу бремя по уходу за ней. Могу ли я в судебном порядке, претендовать на дом и землю моей бабушки, и исключить своего дядю из наследников, так как он никакой помощи с бабушкой не оказывает, что я могу подтвердить документально (чеки на лекарства, еду, квитанции жкх, все оплачиваю именно я), а так же путем привлечения третий лиц в качестве свидетелей, которые подтвердят именно непосредственно мой уход за бабушкой и отсутствия помощи от дяди, её родного сына? К каким статьям ГК и СК аппелировать? Заранее благодарен вам за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Бабушка может составить завещание на Вас, либо подарить Вам данную недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша помощь-это жест доброй воли. Наследство эти отношения не касаются. Дом и земля оформлены на бабушку, и в случае ее решения передать Вам все по завещанию, либо по договору дарения, либо по договору ренты, Вы станете претендентом на землю и дом.

Спросить
Пожаловаться

А что мешает Вам заключить договор пожизненной ренты с бабушкой? Вы сразу станете собственником имущества, но с обременением пока жива бабушка. И не будет спора по наследству с дядей, так как не будет наследственной массы.

Процедура признания недостойным наследником сложная и отсутствие помощи не является основанием для признания недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Для наследования не имеет никакого значения кто ухаживал за бабушкой. Отсутствие ухода не является основанием для признания наследника недостойным. Да и бабушка еще жива. Вообще нет предмета судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете быть наследником, минуя дядю. Дяде полагается все наследство, если он единственный сын.

Для решения вопроса, бабушка может составить завещание на Вас или подарить имущество.

Главное условие, чтобы все было в собственности бабушки и она была дееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

У нас есть бабушка, 1929 г. р., страдает старческим слабоумием (состоит на учете в психоневрологическом диспансере). До февраля 2011 г. за ней ухаживал дед, но в феврале он умер. Бабушку к себе взяла ее дочь, другие дети (2 сына и 2 дочери за ней ухаживать и брать ее к себе отказываются в силу различных причин: слабость здоровья, отсутствие времени, нежелание и т.д.). У бабушки есть дом, т.к. она живет с дочерью - то соответственно он стоит нежилой, услуги за него оплачиваются. Завещания у бабушки нет. Каким образом можно продать дом и разделить полученные деньги на всех детей (остальные дети не против продажи дома)? А также есть ли какие-нибудь особые моменты при уходе за подобными людьми? В сентябре 2010 г. пытались признать бабушку недееспособной, дело довели до суда, однако от последнего заседания дед отказался - запретил признавать бабаушку недееспособной. Нам сказали, что больше мы не имеем права обращаться в суд по данному вопросу.

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Я забрала свою не близкую (сестра моей прабабушки) бабушку жить к себе, что бы за ней ухаживать. Её родная дочь и внучка отказались от неё. У неё диагноз деменция сосудистая выраженной степени, состоит на "К" учете у врача психиатра. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить ренту пожизненным иждивением и Дарение её квартиры, если я осуществляю уход за ней.

Я ухаживала несколько лет за бабушкой, она на меня оформила завещание, нотариус проиезжал к ней домой, т.к она очень плохо ходила, в августе 2013 она умерла, родной племянник знает о завещании и он совсем не против, а вот двоюродная сестра, котрую я видела лишь у бабушке один раз, она приехала просить чтоб квариру офрмила на неё,теперь она нписала заявление в прокуатуру, что я незаконно завладела квартирой, но она досих пор стоит пустая, только выкинула кое какую негодную мебель, может ли оа опротестовать завещание, бабушке я была просто очен хорошей знакомой больше 14 лет. Похоронами знималась я, да и свидетелей очень много. Котрые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой.

Ситуация такая: у меня есть 91-летняя бабушка, её признали недееспособной и Суд назначил меня её опекуном, но документы буду готовы только ещё через 2 недели. Мой дядя, сын бабушки, требует у меня бабушкин паспорт, говорит, что хочет заботиться о бабушке и жить с ней, но доверять ему у меня оснований нет, т.к. недееспособной бабушка стала после инсульта 7 лет назад, всё это время за ней ухаживали моя мама и я, но моей мамы (бабушкиной дочери получается) не стало 2 месяца назад, и дядя вдруг вспомнил о маме. Дело ещё и в том, что бабушка живёт с помощницей по дому, я проживаю в другом месте, квартира, в которой живёт бабушка в соцнайме, прописана она и мой дядя, но дядя не жил в ней с 1978-го, квартплату не оплачивал, и никак не помогал, но на приватизацию не соглашался. Теперь раз я не отдаю документы бабушки и заявления в полицию не помогают, пройдя этапы разборок через участкового/смену замков в квартире бабушки/выламывание двери в бабушкиной квартире и пр. пришли к следующему: дядя увёз бабушку к себе по месту проживания (адрес я не знаю), участковому говорит, что заботится о своей маме, т.е. моей бабушке, привезёт ли её обратно неизвестно. Полиция сделать ничего не может, только всё через Суд говорят, а это ещё, повторюсь, две недели, а бабушка без лекарств и ухода (т.к. моих сиделок дядя выгнал) может их и не прожить.

Вопрос: могу я сейчас как-то вывести бабушку из дядиной квартиры, не имея пока на руках удостоверения опекуна?

Заранее благодарю за ответ.

Есть такая ситуация у нас в семье, у моей бабушки сгорело пол дома, ее дочь, моя мать, определила ее в дом пристарелых, пока будет идти ремонт, и была зима впереди, но есть ещё сын, мой же дядя, он пока бабушка находилась там, приехал с нотариусом и я не знаю как, она написала на него дарственную, и сказал, что она будет там всю жизнь, ключи у бабушки он забрал, у своей же матери, сказал тебе там нечего делать. Я,являюсь ей внучкой, она меня с маленьких лет воспитывала, мне на данный момент 38.Я хочу забрать её к себе, но мы находимся на территории ДНР. Но это ещё пол беды. Подскажите нам, вернее мне и бабушке, как нам решить вопрос с домом, она в своем уме и здравии, она хочет сделать отказ от дарственной, если сын с ней так поступил, он собирается всех оттуда выписать, дом естественно оформлен уже на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: моя мать является недееспособной, я являюсь её законным опекуном и осуществляю непосредственный уход за ней. Я оформила на неё домовладение, которое приобретала исключительно за собственные финансовые средства. На момент оформления моя мать ещё была дееспособным гражданином. За 12 лет я перестроила дом из хаты в 2-этажное капитальное строение, опять же за свои средства. На данный момент моей матери 86 лет, меня волнует вопрос наследования этого имущества моим старшим братом, который по закону имеет право претендовать на его часть. Он живёт в другом населённом пункте, никакого участия в приобретении и перестройке дома не принимал. Будет несправедливо, если он вступит в наследство и приобретёт право на фактически мой дом. Как быть? Возможно ли заранее предложить ему составить и подписать нотариально заверенный отказ от наследства, до момента вступления нас с ним в наследство? Я понимаю, что имущество недееспособного отчуждению и переоформлению не подлежит, что вы посоветуете мне делать, чтобы сохранить дом за собой и своей дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение