Может ли школа ограничить посещение художественной школы - разбираемся в правовых аспектах

• г. Белгород

Скажите пожалуйста имеет ли школа право не отпускать ребенка с последнего урока на занятия в художественную школу если есть разрешение от родителя и справка из художественной школы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Имеет право.

Дополнительное образование не должно наносить ущерба основному общему.

Спросить
Пожаловаться

Не отпустил учитель, от имени школы. Идите к учителю, его возможно не известили, что есть ваше разрешение. Или не совсем понятно время. А также должно быть не только разрешение ваше, но и Ваша просьба на пропуск обязательных школьных часов, согласно Уставу школы. Резолюция директора школы на вашем заявлении, что ваш ребёнок постоянно будет пропускать обязательные уроки и самостоятельно выполнять их дома есть?

Спросить
Пожаловаться

Нет у школы такого права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После достижения совершеннолетия не выпускают из школы. Буквально на этой неделе, после написания пробника ЕГЭ, не выпускали из школы. Суть в том, что работа рассчитана на 3 ч. 55 мин., но я закончил ее раньше. Но после сдачи работы, на уроки меня не отправили, т.к. учителя сидят как наблюдатели. Сказали, что будет только 7 урок. То есть пришлось просто сидеть в школе 2 часа. Я хотел выйти, перекусить, т.к. из-за экзамена завтраки старших классов перенесли с перемены после 3 урока, на перемену после 2. А мне в школу только к 3 уроку. Следовательно, завтрак у меня пропал. Но, когда я попытался выйти, мне сказали, что я должен предоставить записку от родителей, что они разрешают мне покинуть заведение! У меня при себе был паспорт. Насколько мне известно, родительские права прекращаются по достижению совершеннолетия. И совершеннолетнего гражданина не могут ограничивать в передвижение, без особых причин. На что я получил ответ: "Нам все равно сколько тебе лет, отпустим только с запиской".

Вопрос следующий. Кто прав в этой ситуации? И если прав я, то на какие статьи я могу ссылаться?

На тот момент я ссылался на статья 27 Конституции РФ и семейный кодекс статья 61.

У меня нет цели прогуливать уроки, но каждый раз напрягать родителей, мне кажется странным. Например, до этого не отпускали к врачу по той же причине.

Может ли школа не отдавать ребенка одному из родителей если родители в разводе? Суда об определении места жительства не было. Если школа не имеет на такие вещи права то, что им сказать если они будут настаивать?

Ребенок находясь на индивидуальном обучении посещает школу с классом. Возник конфликт с одной одноклассницей. Имеет ли право администрация запретить ребенку посещать школу. В учебе проблем нет.

У нас в школе требуют объяснительную по поводу пропуска занятий в субботу и говорят, что будут штрафовать, если мы её не напишим. И если в эту субботу не будет ребёнка в школе, то приедут разбираться. Законно ли это?

Здравствуйте,

Суть конфликта. Директор запрещает детям (4-й класс, 10 лет) гулять возле школы (стадион, спортплощадка).

Подчеркну - это происходит в УЧЕБНОЕ время (где-то с 13 до 14 часов), т.е. школа еще работает, но у начальных классов уроки уже закончились.

Гуляют мирно абсолютно и не более часа (потом все по кружкам разбегаются).

1. Прав ли директор, действительно ли дети по окончании занятий ОБЯЗАНЫ сразу же покинуть территорию?

2. Если формально директор прав - какие могут быть последствия за невыполнение требований? Конфликта с администрацией школы не хотим, но и не боимся. Если просто проигнорировать требования директора (разрешить детям гулять, и пусть родителей, т.е. нас, вызывают) - какие есть варианты развития событий?

До смешного дошло, старшеклассники неприкрыто курят за углом, а малышам за слепленного в сторонке снеговика "прилетело" со скандалом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение