Как получить прописку после окончания университета и до получения РВП?

• г. Новосибирск

В июле закончила обучение в университете, получила диплом. Прописка была в общежитии до 31 августа. 29 августа сдала документы на получение РВП. На обороте миграционной карты соответствующая запись имеется. Оснований для продления прописки в общежитии у меня теперь нет, т.к. обучение закончилось. Могу ли я прописаться у родственников до получения РВП. Как действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если родственники согласны, конечно пропишитесь у них и спокойно получайте РВП.

В регистрации в общежитии отказали законно.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для продления временного пребывания в РФ будет подача документов на РВП.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гражданином Казахстана. Закончил обучение в университете Санкт-Петербурга (получил диплом). В течении какого срока я должен покинуть территорию РФ? Приказ об отчислении подписан от 03.07. Однако временная регистрация у меня до 31.07. В отделе иностранных граждан при университете сказали, что я должен выехать не позднее окончания регистрации, т. е. до 31.07. Так ли это?

Здравствуйте, для оформления гражданства РФ, миграционная служба запрашивает диплом об образовании, как подтверждение что я обучалась в СССР в 60 - тые годы. Диплом утерян, в техникуме где я обучалась мне выдают архивную справку в которой указано, в какой период я обучалась, какая квалификация присвоена, и какой документ мне был выдан. Дубликат диплома выдать не могут потому что в результате реорганизации учреждений часть документов была потеряна. Миграционная служба справку не принимает объясняя тем что справка это не документ. Подскажите на основании каких нормативных актов они отказывают в приеме архивной справки. Спасибо.

Я студент, у меня виза учебная, я подал рвп по браку, скажите пожалуйста если мне отказывают рвп я должен покинуть страну? А как же учеба?

Во время моего обучения в институте я была выписана из квартиры и временно прописана в общежитии в другом городе. По окончании учебы восстановила свою постоянную прописку. Выяснилось, что в период моего отсутствия мой отец прописал на нашей жилплощади свою новую жену с её дочерью, не испросив моего согласия. Потом он развелся, и эти люди 5 лет как исчезли из нашей жизни в неизвестном направлении, но остаются прописанными в нашей неприватизированной квартире и в любой момент могут возникнуть, как черт из табакерки. Я подала в суд на признание их регистрации недействительной в связи с тем, что не давала на неё согласия. Суд потребовал предоставить справку с места моей временной прописки о том, что эта прописка была временной. Сведения об этой прописке остались только в случайно сохранившейся ксерокопии моего советского паспорта. Общежитие, в котором я проживала, давно снесено, в тамошнем ЖЭКе меня отфутболивают. Какая организация может (обязана) выдать мне такую справку? И правомерно ли вообще это требование суда?

Столкнулся с такой ситуацией в УВМ МВД по Республике Башкортостан:

Я, иностранный студент российского ВУЗ-а, гражданин из страны входившей с состав СССР. Окончил колледж в Уфе в 2019 году. Имею диплом о среднем профессиональном образовании. Инспектор отказался принимать документы для оформления РВП. Аргумент: "Диплом колледжа не дает основания для оформления РВП без учета квоты, нужен диплом ВУЗ-а". Просьбу дать письменный отказ не удовлетворили. Насколько мне известно, по ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

Колледжи в РФ по ФЗ-273 "Об образовании РФ" относятся к профессиональным образовательным организациям:

Статья 23. Типы образовательных организаций

...

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

...

3) профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования и (или) по программам профессионального обучения;

Заметки:

- Колледж государственный при университете;

- Образовательные программы по которым я отучился имеют государственную аккредитацию и лицензию;

В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1) Правомерно ли мне отказали?

2) Как мне быть и куда обращаться если мне необоснованно отказали, чтобы решить вопрос оперативно, так как справки имеют сроки?

Письменное обращение в УВМ МВД уже подал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент гражданин Таджикистана, в этом году получаю диплом, жил в общежитие 4 года, после получение диплома подою документы на РВП и хочу поступать в магистратуру могу ли я заселятся и жить в общежитие университета при РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение