Белорусскому водителю международных перевозок отказали в возврате трудовой книжки после увольнения - как решить проблему?

• г. Минск

Я белорус. Работал в росийской фирме. Водителем международных перевозок. Меня уволили, но трудовую не вернули. На вопрос, в отделе кадров сказали узнавайте у директора. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, у вас есть право для обращения в суд. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Трудовая книжка выдается в день увольнения без заявления работника. Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан", в т.ч. равные права на трудоустройство, оплату труда (ст. 7). (можете мне написать в личные сообщения).

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Я белорус, работаю в российской фирме водителем фуры,

попал в дтп с другой фурой из-за гололёда,

но признан виновным я,

протоколы опроса получил на руки и отдал в свою контору для разбирательств в суде с дорожниками (контора будет подавать в суд на дорожников),

мне начальство сразу же выставило сумму выплаты конторе за сцепку 300.000 р.,

вопросы:

кто начисляет сумму ущерба конторе, и какова максимальна сумма?

Как узнать есть ли на авто с моей конторы каско?

Что может взыскать с меня контора?

Как лучше и правильнее поступить в данной ситуации?

Меня уволили а трудовую не отдают я уже устроился на другую работу там требуют трудовую прошло уже две недели а пртдведущий работодатель неддает трудовую отпускные и расчетные.

В каких случаях инспекция труда может проводить выездную проверку относительно незаконного. Увольнения работника? Часто инспекция труда рекомендует обращаться в суд а сама ничего не предпринимает. Правильна. Ли данная позиция?

Спасибо,

Игорь.

Работник иностранец в день увольнения не явился за трудовой книжкой, без его согласия на следующий день я отправил почтой с уведомлением и описью какой штраф грозит если работник получил трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я белорус, работаю в российской фирме водителем фуры,

попал в дтп с другой фурой из-за гололёда,

но признан виновным я, протоколы опроса получил на руки и отдал в свою контору для разбирательств в суде с дорожниками (контора будет подавать в суд на дорожников),

мне начальство сразу же выставило сумму выплаты за разбитую фуру конторе, даже не видя авто 4.000 у.е.,

вопросы:

кто начисляет сумму ущерба за фуру которой управлял я моей конторе, какова максимальна сумма, как оценивают и выставляют сумму ущерба водителю, то есть мне?

как узнать есть ли на авто с моей конторы, которым я управлял каско? Если есть должен ли я выплачивать ущерб?

Что может взыскать с меня контора?

Как лучше и правильнее поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение