Белорусскому водителю международных перевозок отказали в возврате трудовой книжки после увольнения - как решить проблему?

• г. Минск

Я белорус. Работал в росийской фирме. Водителем международных перевозок. Меня уволили, но трудовую не вернули. На вопрос, в отделе кадров сказали узнавайте у директора. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, у вас есть право для обращения в суд. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Трудовая книжка выдается в день увольнения без заявления работника. Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан", в т.ч. равные права на трудоустройство, оплату труда (ст. 7). (можете мне написать в личные сообщения).