Незаконный пивной магазин на цокольном этаже - как бороться и что позволяет закон

• г. Ставрополь

Как бороться с пивным магазином на цокольном этаже жилой многоэтажки. Магазин оформлен как кафе и работает до 23:00. Разрешено ли это законом? Музыка играет ещё дольше. Неоднократеые замечания игнорируют. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, довольно часто на первых этажах жилых многоквартирных домов располагаются коммерческие или развлекательные заведения. Как первые, так и вторые размещать по закону можно, но с некоторыми ограничениями – не шуметь, не создавать условия, ухудшающие качество жизни проживающих в доме. Если вас не устраивает шум, то вы можете пожаловаться участковому или вызвать наряд полиции. Если речь идет о магазине, продающем пиво по ночам, или если вы заподозрили нарушение санитарных норм, то жаловаться нужно в Роспотребнадзор. Сделать это можно онлайн, через электронную приемную, по телефону горячей линии ведомства (8-800-100-0004) или через портал госуслуг (раздел «Обращения граждан»).

По закону размещение таких заведений не запрещено в МКД, но со следующими ограничениями:

Пивбар не может располагаться рядом с детским учреждением, стоматологическим кабинетом, студенческим или общим общежитием, спортивным заведением, библиотекой.

Если это бар, то спиртное не может продаваться на вынос.

Разгрузка продуктов может осуществляться только со стороны дома, где нет подъезда и окон.

Магазин или пивбар не должен ухудшать качество жизни жильцов. Это значит, что шум и вибрация должна быть в пределах нормы, не должно быть нарушений санитарно-гигиенических норм.

Пивной бар должен быть по площади не меньше 35 квадратных метров, не меньше 25 посадочных мест.

План эвакуации должен находится на видном месте.

Должно быть 2 раздельных санузла – для персонала и посетителей.

Задача жильцов, которые решили выйти на тропу войны с питейным заведением, найти хотя бы одно нарушение. Тогда можно привлекать контролирующие инстанции, фиксировать это и привлекать к ответственности.