Работодатель нарушает права беременной дочери - как защититься в случае отказа от вахты на Крайнем Севере?
398₽ VIP

• г. Салехард

Дочь, работает в газпроме вахтовым методом, в условиях Крайнего севера.15 сентября 2021 года заступать на вахту, окончание вахты 10 ноября. Она сообщает работодателю, что беременна 17 недель. По ТК РФ,беременным запрещено работать вахтовым методом. Работодатель предложил, или бери больничный и выкручивайся как хочешь, дочери отпуск по беременности и родам, наступает с 14 декабря, или за свой счёт,или предоставляет работу традиционным методом в другом городе, не по месту жительства,350 км от места жительства. Если она откажется от предоставляемой работы, работадатель заявил, по статье 76 ТК РФ,отстранит от работы (по мед. показаниям). Правомерно ли это? Может работод. Оставить дочь без зарплаты, если она откажется, от предложенной работы, не по месту жительства? Что, можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр Павлович! Работодатель многовато на себя берет. Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Так что действия работодателя неправомерны! Если работодатель отказывается перевести на легкий труд и до тех пор оплачивать средний заработок, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Произвольно же отстранить от работы без оплаты не имеет права. Это не тот случай. Также работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Действительно, вы совершенно правы, что запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Правовое основание - ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В данном случае она вправе отказаться от перевода на работу в другую местность и не дать своего согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отстранение от работы не правомерно.

Так как ТК РФ предусмотрены гарантии легкого труда из вашего вопроса.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах, согласно Трудовой кодекс (ТК РФ) Часть первая (ст. 1 - 22) Раздел I. Общие положения (ст. 1 - 22) Глава 1. Основные начала трудового законодательства (ст. 1 - 14) Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Если не договориться с работодателем, то имеет право обратиться в трудовую инспекцию либо в суд в случае ее отстранения от работы по медицинским показателям.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

1.Действительно, в соответствии со ст.298 Трудового кодекса РФ беременные женщина к работе по вахтовому метода привлекаться не могут.

2.Согласно ст.261 Кодекса уволить беременную женщину нельзя за исключением случая ликвидации организации.

3. А в соответствии со ст.254 Кодекса:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

4. При этом согласно этой же статье Кодекса, то тех пор пока не найдется нужная работа, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

5.При этом, согласно ст.72.1 Кодекса-перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, Поэтому без её согласия работодатель не имеет права перевести её в другой город.

6. В данном случае, ей следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру для пресечения незаконных действий работодателя.

Здравствуйте Александр Павлович

То, что вахта запрещена беременным прописано в ТК (законе) ст.254, а по поводу неблагоприятных условиях работы не отражено. Поэтому от врача рекомендую получить справку какая именно работа неблагоприятная

С учётом данной справки работодатель обязан будет отстранить вашу дочь от работы с сохранением заработной платы на весь срок отстранения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Павлович, добрый день.

Ваш Вопрос: Правомерно ли это? Может работод. Оставить дочь без зарплаты, если она откажется, от предложенной работы, не по месту жительства? Что, можно предпринять в данной ситуации?

Ответ: Конечно неправомерно!

Ваша дочь беременна, и у неё появляются своего рода "привилегии" в трудовых отношениях с работодателем.

Поведение работодателя конечно не допустимо и так указывать он ей не может

Не может работодатель Вашу дочь оставить без заработка, поскольку иначе он нарушит трудовое законодательство. Увольнение так вообще запрещено, за исключением ликвидации организации

Согласно статьи 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

На нарушение своих трудовых прав Ваша дочь может обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением