Как поступить, если результаты судебно-психиатрической экспертизы не устраивают - подать ходатайство о повторной экспертизе или обжаловать решение суда?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, как будет лучше поступить, если меня не устроят рнзультаты судебно-психиатрической экспеитизы (по делу о лишении дееспособности):

— подать До вынесения решения суда ходатайство о повторной экспертизе?

— или дождаться решения суда и потом попытаться обжаловать, подать апеляционную жалобу?

Но если я подам апеляционную жалобу, то в этом случае возможно ли будет совместно с этим просить о проведении повторной экспертизы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы задавали подобный вопрос. Я Вам ответил на все интересующие Вас вопросы.

Ходатайтсво об экспертизе в апелляции будет отклонено, поскольку Вы не лишены права заявить подобное ходатайтсво в суде 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратить внимание на статьи-

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

и

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы,

ходатайствовать о вызове эксперта для получения от его разъяснений и ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Предварительно надо изучить экспертное заключение, желательно со специалистом...

Без этого в апелляционной инстанции просить о новой экспертизе точно бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Я бы рекомендовал вам осуществлять действия по назначению повторной экспертизы до вынесения решения.

В апелляционной инстанции есть возможность заявить о назначении экспертизы, но придется привести уважительную причину почему вы не сделали это в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Экспертиза - это доказательство в гражданском процессе.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, Доброго дня Вам.

Рекомендую первый вариант

В соответствии с положениями статьи 87 ГПК РФ Вы вправе просить назначить повторную экспертизу, и делать это надо в первой инстанции, то есть сейчас, пока решение не вынесено, путем подачи в суд ходатайства.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как будет лучше поступить в случае если меня не устроит решение суда по делу о лишении деепособности (т.е. если суд удовлетворит иск) — ходатайствовать о привлечении эксперта-психиатра, чтобы он написал рецензию и дал оценку заключению проведенной экспертизы (т.е. через суд) или самостоятельно найти эксперта-психиатра, чтобы он нашел недочеты и ошибки в заключении и на основании этого обжаловать решение и просить проведения повторной экспертизы?

Скажите, пожалуйста, если меня не устроят результаты судебно-психиатрической экспертизы (и,следовательно, решение суда) по делу о лишении дееспособности (я — подэкспертный), что целесообразнее сделать (?)— обжаловать и просить о дополнительной или повторной экспертизе или просить о допросе экспертов (по уже проведенной)?

Но я сомневаюсь, может ли чем-то момочь допрос экспертов... чтобы решение суда изменилось.

А если я решу просить дополнительной или повторной экспертизы, то я ведь должна буду это чем-то мотивировать, да? Или можно просто написать прошение о доп. или повторной экспертизе?

Скажите, пожалуйста, можно лм будет, если меня не устроит решение суда по делу о лишении деепособности (т.е. если суд удовлетворит иск) самостоятельно найти эксперта-психиатра, чтобы он помог найти недочеты и ошибки в имеющемся заключении и на основании этого обжаловать решение и просить проведения повторной экспертизы?

Мне скоро предстоит судебно-психиатрическая экспертиза по делу о лишении дееспособности. Я — подэкспертный. Я хотела спросить, нет ли способа как-то подстраховаться на тот случай, если вдруг результаты экспертизы буду неудовлетворительны для меня (т.е. будут вести к лишению/ограничению моей дееспособности. ). Что для меня совершенно неприемлемо...

Вопрос: как избежать или отсрочить помещение в судебно-психиатрический стационар?

Добрый день.

Итак. Фабула. Возбуждено уголовное дело по ст. 115. Подсудимый-75 лет, инвалид II группы. Имеет множество хронических заболеваний (психических среди них нет!). Так же имеется документ из областной больницы, что его жена недавно перенесла операцию и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Сам он находится под подпиской о невыезде. С целью немного потянуть (так надо было) заявили ходатайство о проведении амбулаторной СПЭ на том основании, что человек в 50 лет назад не служил в армии, ему после сотрясения мозга поставили 7"б". Откосил, в общем.

Провели амб. СПЭ. Цитата:

"При настоящем обследовании испытуемого установлено: физическое состояние: без острой соматической патологии. Неврологическое состояние: без знаков грубого очагового органического поражения ЦНС. Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован полно, сведения о себе сообщает. Цель экспертизы понимает правильно. Продуктивных расстройств не выявляется. Многоречив, обстоятелен, переключается с одной темы на другую не в плане задаваемых вопросов. Память грубо не нарушена. Легко раздражается, аффектируется. При вопросах о правонарушениях аффектируется ещё сильнее, с трудом коррегируется, даёт выраженные вегетативные реакции. Правонарушение отрицает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинического случая, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения степени выраженности имеющихся психических расстройств нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу."

Судья на этом основании вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

В апелляционной инстанции тоже оставили в силе.

Вопросы:

1. Как можно отсрочить либо на законном основании не поехать в стационар?

2. Имеются ли какие-либо прописанные в законе или подзаконных актах основания, препятствующие нахождению в таком стационаре?

3. Может ли главврач вернуть в суд такое постановление без исполнения? В каких случаях?

4. Является ли нахождение в больнице (с диагнозом обострение язвы, например; или гипертония) основанием для отсрочки?

5. Влияет ли наличие документа о необходимости ухода за женой (тоже пенсионером), в пользу того, чтобы не ехать?

За наиболее полный и развернутый ответ напишу в л.с. и доплачу 1500-2000 р.

Либо при реальной очной помощи услуги будут оплачены в пределах 50-80 т. р. Регион - 69.

Скажите, пожалуйста, можно ли заявить ходатайство о допросе других специалистов в области психиатрии, которые не участвовали при проведении экспертизы (в деле по лишению дееспособности) с целью их оценки проведенной экспертизы?

Можно ли до вынесения решения суда по делу о лишении дееспособности, подать такое ходатайство: что если заключения экспертов будут таковы, что подэкспертный не понимает значения своих действий, (т.е. необходимо лишение или ограничение дееспостбности) , попросить, чтобы в таком случае был назначен допрос экспертов судом. (в соотв. Со ст.85 ГК РФ.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как можно опротестовать психолого-педагогическую экспертизу?

Можно ли подавать встречный иск, когда судья дала время для заключения мирового заключения, а на следующем заседании уже сказала, что будет вынесено решение.

Как можно предотвратить вынесение решения (суд от определении места жительства р-ка),

когда судья опирается на мнение одного психолога-эксперта, а он в сговоре и истцом?

Опека тоже вынесла заключение по результатам вывода эскперта, у которого все данные односторонние и лживые?

Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение