Как поступить, если результаты судебно-психиатрической экспертизы не устраивают - подать ходатайство о повторной экспертизе или обжаловать решение суда?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, как будет лучше поступить, если меня не устроят рнзультаты судебно-психиатрической экспеитизы (по делу о лишении дееспособности):

— подать До вынесения решения суда ходатайство о повторной экспертизе?

— или дождаться решения суда и потом попытаться обжаловать, подать апеляционную жалобу?

Но если я подам апеляционную жалобу, то в этом случае возможно ли будет совместно с этим просить о проведении повторной экспертизы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы задавали подобный вопрос. Я Вам ответил на все интересующие Вас вопросы.

Ходатайтсво об экспертизе в апелляции будет отклонено, поскольку Вы не лишены права заявить подобное ходатайтсво в суде 1 инстанции.

Вам следует обратить внимание на статьи-

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

и

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы,

ходатайствовать о вызове эксперта для получения от его разъяснений и ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Предварительно надо изучить экспертное заключение, желательно со специалистом...

Без этого в апелляционной инстанции просить о новой экспертизе точно бесполезно.

Я бы рекомендовал вам осуществлять действия по назначению повторной экспертизы до вынесения решения.

В апелляционной инстанции есть возможность заявить о назначении экспертизы, но придется привести уважительную причину почему вы не сделали это в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Экспертиза - это доказательство в гражданском процессе.

Дарья, Доброго дня Вам.

Рекомендую первый вариант

В соответствии с положениями статьи 87 ГПК РФ Вы вправе просить назначить повторную экспертизу, и делать это надо в первой инстанции, то есть сейчас, пока решение не вынесено, путем подачи в суд ходатайства.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен

С уважением.