Как уменьшить долг по кредитам и микрозаймам - советы для действий в сложной финансовой ситуации

• г. Оренбург

У меня есть кредит в Альфа-банке на сумму чуть больше миллиона. Несколько месяцев я не платил, соответственно, мне начислили проценты. Ещё есть кредит в банке Тинькофф на 40 тысяч и шесть микрозаймов, в общем тысяч на 50. Ранее я работал с юристом, он предложил мне не платить по кредитам, пока все эти организации не подадут в суд, а затем рассчитаться дебеторской задолженностью. В тот момент у меня была низкооплачиваемая работа и этот вариант мне подходил, к тому же доходы в период пандемии упали и платить мне было не чем. Теперь ситуация поменялась, я нашёл другую официальную работу. Но, так как я не платил, мои долги выросли. "Альфа-банк" вроде собирается подавать в суд, но это не точно, остальные - нет. Я не отказываюсь платить, но хочу как-то снизить сумму долга. Уменьшить размер списания средств, если это будет по суду. В отношении микрофинансов, может быть доказать, что договор составлен не верно? Какие есть варианты действий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим! Вариантов несколько. Нужны на изучение ваши документы. Расчёт по итоговым суммам и анализ по судебным спорам предстоящим либо фактическим.

Здравствуйте Максим

Дело в том, что изменить, что-либо с долгом возможно только в суде, так или иначе суд установить сумму задолженности и способ оплаты долга.

Добрый день, Максим!

Через суд Вы сможете только снизить размер штрафных санкций, суммы основного долга и проценты за пользование займом/кредитом подлежат уплате в полном объеме.

Договоры с микрофинансовыми организациями есть смысл обжаловать, если там нет Вашей живой подписи, договор заключался посредством отправки смс с кодом, если номер телефона и счет, куда перечислялись деньги, принадлежат не Вам. В остальных случаях только потратите время и деньги на судебные тяжбы.