Но, все маленькие дети живут в детском доме, родители лишены родительских прав.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста! У меня муж, к сожалению, из неблагополучной, многодетной семьи. Прописан в 3-х комнатной квартире, вместе с двумя родителями, и братьями/сёстрами. Всего в квартире прописано 8-9 человек. Но, все маленькие дети живут в детском доме, родители лишены родительских прав. По факту, сейчас в квартире проживают родители и брат (23 года). Мой муж и наши двое детей живут со мной, в квартире моих родителей. Кроме этой муниципальной квартиры, у его матери есть ещё приватизированная 3-х комнатная квартира, которую она сдаёт. На все просьбы, разменять её, обменять, продать, чтобы она нам хотя бы дала однокомнатную квартиру, она отказывается. Помощи от неё нет ни нам, ни её внукам, т.е. нашим детям. Подскажите, имеет ли мой муж хоть какое-нибудь право на муниципальную квартиру в которой он прописан, может ли он просить, чтобы они эту квартиру разменивали или продавали? Как быть в нашей ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Он имеет право пользования квартирой, может там проживать. Муниципальную квартиру продать невозможно. Приватизировать ее смысла нет, т.к. придется выделять доли детям, и продавать можно будет с согласие отдела опеки.