И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

• г. Кемерово

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо предъявить иск в суд на основании ст.252 ГК РФ. Но в этом случае, Вам придётся доказать, что доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Уважаемая Татьяна! Может прописаться и заселиться. Реально выделить он свою долю не сможет. Можете предложить ему выкупить у него 1/4 долю квартиры по реальной цене.