УК требует доступ к канализационному стояку для проверки задир и нашла пену на трубе - правда или ложь?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

УК требует доступ к канализационному стояку. Утверждает что осматривали от соседей стояк и нашла задиры в пластиковой трубе. На самом деле нас на осмотр не приглашали, и мы уже сами осматривали стояк с кухни и нашли пену на трубе и ее удалили.

Ответы на вопрос (5):

Укажите все данные обстоятельства в отзыве на исковое заявление.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. это обязанность УК проверять общее домовое имущество и устранять недочеты, которые могут привести к причинению ущерба. Собственник же должен предоставить доступ в помещение для осмотра. Однако вскрывать полы, плитку и т.п. собственник не обязан. Предоставьте это делать УК, а потом требуйте с них возмещения ущерба (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). Иначе подадут в суд и потребуют предоставить доступ в помещение (ст.131-132 ГПК РФ).

Доступ обязаны предоставить - имеете право на видео всё снимать и убедиться сначала, что пришли люди с паспортами, имеющими полномочия - пусть подтверждают как положено.

Если причинят вред Вашему имуществу - подадите иск в суд - ст. 1064 ГК РФ и положения Закон а РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте. В Вашем случае УК в суде может добиться возложения на вас обязанности предоставить доступ к канализационному стояку и велика вероятность удовлетворения такого иска, поскольку обеспечение такого беспрепятственного доступа является Вашей обязанностью.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3)крыши, ограждающие несущие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Стояки относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и управляющая компания вправе требовать от Вас доступа к данным трубам для их осмотра, ремонта (замены). Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Если Управляющая компания требует доступ к стояку, его надо предоставить.

Это прямо следует из Постановления Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

Однако, если Ваше имущество пострадает в результате "этого осмотра" , то у Вас есть полное право требовать в досудебном порядке причиненного Вам ущерба от УК, а в случае не удовлетворения требований - через судебный орган взыскать причиненный Вам ущерб.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

УК вправе обратиться с иском о доступе в квартиру для осмотра!

Так об этом высказался Верховный суд:

Собственники квартир должны пускать в квартиру представителей УК и надзорных органов, чтобы те осмотрели оборудование и, если надо, провели ремонт.

Управляющая компания отвечает за состояние коммуникаций и должна делать так, чтобы в доме все работало и не было аварий. Для этого она может проводить периодические осмотры и текущий ремонт, даже если ничего не случилось и никто не жалуется.

Почитайте по ссылке Определение ВС РФ:

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.