Можно ли временно перевести помощника воспитателя на должность воспитателя?. Место вакантно консультация платная?

• г. Оренбург

Можно ли временно перевести помощника воспитателя на должность воспитателя?. Место вакантно консультация платная?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если его квалификация соответствует требованиям к должности воспитателя то с согласия работника можно.

Да перевод возможен. Есть нюансы с декретом, в декрет уйдет она с той должности на которую была переведена, а вот если в приказе указана дата перевода, например временно до какого-то числа, то возвращаться будет уже на ту должность, с которой её переводили.

Обращайтесь в отдел кадров.

А может ли она уйти в декрет с такой формулировкой в приказе?

Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

То есть перевести можно на срок до года, если по истечение этого срока не перевести обратно то перевод станет постоянным.

Да она может уйти в декрет с любой должности.