Бывший муж не позволяет войти в дом, купленный за маткапитал - как защитить свои права?

• г. Владикавказ

Помогите разрешить такую ситуацию. Бывший муж живёт в доме, купленный за маткапитал плюс доплата, но она нигде официально не зафиксирована, есть только расписка от руки, никем не заверенная. Мне принадлежит 3\4 этого дома, т.к.дети живут со мной после развода. Ему принадлежит четверть дома. Он не даёт мне ключи, не даёт войти в дом, мотивируя тем, что он далеко на заработках, а у него там ценности и деньги. С участковым тоже не разрешает прийти, мало ли, мы в сговоре🤦‍♀️ правомерно ли это? Почему я не могу зайти в свой дом? Пусть он тогда уберёт свои ценности в одну комнату под замок и все. Как можно это законно обосновать, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто, определения порядка пользования жилым помещением.

А вообще Вы спокойно можете туда зайти и жить, если Вам это удобно.