Бывший муж не позволяет войти в дом, купленный за маткапитал - как защитить свои права?

• г. Владикавказ

Помогите разрешить такую ситуацию. Бывший муж живёт в доме, купленный за маткапитал плюс доплата, но она нигде официально не зафиксирована, есть только расписка от руки, никем не заверенная. Мне принадлежит 3\4 этого дома, т.к.дети живут со мной после развода. Ему принадлежит четверть дома. Он не даёт мне ключи, не даёт войти в дом, мотивируя тем, что он далеко на заработках, а у него там ценности и деньги. С участковым тоже не разрешает прийти, мало ли, мы в сговоре🤦‍♀️ правомерно ли это? Почему я не могу зайти в свой дом? Пусть он тогда уберёт свои ценности в одну комнату под замок и все. Как можно это законно обосновать, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто, определения порядка пользования жилым помещением.

А вообще Вы спокойно можете туда зайти и жить, если Вам это удобно.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Как можно выписать бывшего мужа из дома куплен под материнский капитал если мы разведены и дети живут с мамой.?

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

Если квартира приобретена в ипотеку в браке, на мужа я не соззаемщик. Внесен маткапитал доли не выделены так как Ипотека ещё не выплачена.

Ситуация такая - квартиру купили в браке с привлечением маткапитала, после развода муж отказался от своей доли в пользу детей и перестал платить ипотеку. У меня несовершеннолетний ребенок, ипотеку платить тяжело. Могу ли я как-то снизить сумму платежа? Банк не рефенансирует кредит, объясняя это тем, что не может брать квартиру в залог, т к. более 50% долей (т.е.3/5, у меня трое детей, 2 - совершеннолетние, один-нет) принадлежит детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение