Могу я включить расходы на погребение в наследственную массу и как они будут возмещены мне?
199₽ VIP

• г. Москва

Расходы на погребение супруга несла я. Наследственное дело открыла дочь моего супруга от первого брака. Могу я включить расходы на погребение в наследственную массу и как они будут возмещены мне?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует решить этот вопрос по следующей норме-ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Если Вы наследник первой очереди наряду с дочерью наследодателя - то нотариусу принесите документы и с ним порешайте. Половину расходов с дочери насельника получите так или иначе. Получите.

Если Вы не прозываетесь к наследованию - то требование к наследнику. Не исполнит - в суд иск.

Согласно статьи 1112 ГК РФ наследственная масса -это имущество принадлежащее наследодателя на момент его смерти. Расходы на погребение ни как не могут быть включены в наследственную массу. Они за счет наследственной массы возмещаются расходы на погребение-статья 1174 ГК РФ

В этой статье сказано: Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи (это как раз расходы на погребение, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу

Вам на основании статьи 1174 ГК РФ нужно предъявлять требования ко всем наследникам вступившим в наследство требование о возмещении ваших расходов на погребение Расходы распределяются пропорционально размер долей наследников Если наследники добровольно вам не возместят расходы-тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Возмещены расходы могут быть в отдельном порядке взысканы и в общем.

1. Отдельно всем наследникам направляете письменную претензию о возмещении расходов. Прописываете все суммы на что были потрачены, и сумму. Если все не вернут в надлежащий установленный Вами срок не более 30 дней, то у Вас есть право взыскать в судебном порядке.

2. Взять все подтверждающие расходы документы предоставить нотариусу и просить внести их в наследственную массу.

Основание ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ирина! Возместить можете на основании ст.1174 ГК РФ, если Вы про это. Терминологически неверно говорить, что они включаются в наследственную массу: расходы компенсируются из наследственной массы. Так что вправе предъявить требования по оплате данных расходов.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.