Вызов на очную ставку в рабочее время - оплачивается ли время и что говорить работодателю?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Вызывают на очную ставку в рабочее время, что сказать работодателю, оплачивается ли это время, как при повестке в суд в качестве свидетеля.

Ответы на вопрос (3):

Вам это время оплатит суд, но не работолатель, возьмите справку о размере з/п, не отпустить работодатель также не может, иначе ответственность по КоАП РФ.

Так суда пока нет, просто очная ставка🤔

Законодательство не обязывает работодателя сохранять в таких случаях за работником средний заработок.

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся:

суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

Обращайтесь к следователю, он вынесет постановление об оплате времени, затраченного на вызов на следственные действия.

Данные суммы выплачиваются за счёт средств федерального бюджета.