Незаконные кредиты - подача заявления в полицию и ИСК в суд

• г. Москва

Недавно произошёл звонок, от коллекторской компании и том что я должен возместить сумму денег, за якобы оформленные кредиты, я пытался выяснить что за организации, говорил что не брал никаких кредитов. Общались коллекторы на повышенных тонах. В Итоге сегодня выяснилось что должен двум кредитным организациям 9000 и 13000. Заявки были оформлены в один день 21.07.2021. В бюро кредитных историй висят 2 договора займа от разных ФКО. Я не осуществлял никакие займы, деньги не получал, не давал никаких данных, и не регистрировался на их сайтах. Заявление в полицию подано. Собираюсь подавать ИСК в суд. На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

168 ГК РФ - недействительность сделки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если Вы будете подавать иск о признании двух кредитных договоров заключенными не в Ваших интересах, то уместно ссылаться на статья 183 часть 1 ГК РФ.

Чтобы указать статьи закона, нужно знать предмет и основания иска. Интересно, что вы выставите в качестве предмета исковых требований, а что в качестве оснований.

Удачи.