Отказ от покупки квадрацикла - проблемы с возвратом денег и договором КП
995₽ VIP

• г. Астрахань

Внес деньги за квадрацикл, около 800 000 руб. через кассу (выдали только квитанцию к приходнику, договор КП не подписывали) при оплате сказали, что его в наличии нет попросили подождать несколько дней. Через два дня передумал покупать, написал претензию о возврате денег в связи с отказом от товара, деньги не возвращают.

Вопросы:

1. Заключен ли договор КП в данном случае? (со ссылками на нормы права)

2. Если подавать иск по ЗоПП, то на какую норму сослаться?

3. Какую норму права лучше применить о ЗоПП или неосновательное обогащение?

При обращении с претензией на электронный адрес 9 июля 2021, попросили реквизиты для перечисления, но деньги до настоящего времени не перечислили.

Ответы на вопрос (25):

Квитанция о получении от Вас денежных средств и является доказательством заключения договора купли продажи. В иске нужно указывать несколько норм ЗППП. И конечно нужно обращаться в суд именно с иском в рамках ЗППП и взыскивать не только денежные средства, но и неустойку. Не экономьте на юристе и обратитесь к нему за подготовкой иска и документов в суд.

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.433 ГК РФ,

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Таким образом, нельзя считать договор заключенным, ведь товар не передали, договор в письменной форме не заключили.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Учитывая то, что договор не заключен, применять ЗоПП в данном случае нельзя.

3. Тут усматривается именно неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

4. Направление претензии на электронный адрес может не дать никакого результата, желательно направить заказным письмом.

Если денежные средства не вернут, то необходимо обращаться в суд (ст. 191-192 ГПК РФ).

Но как показывает практика, если вам ответили на претензию, направленную в электронном виде, и указали на необходимость уточнения реквизитов, то досудебная претензия считается доставленной.

Пора обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1) Смотря что в приходном ордере: если там указано, что за квадрацикл, то это признак договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.к. для подтверждения до статочно кассового документа: как правило кассового чека при покупке товаров. Однако если из документа не следует, за что внесена оплата, это нельзя определить достаточно четко, нет указания на срок поставки, что является обязательным условием согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то такой договор можно оспорить.

2) На статью 23.1 вышеупомянутого закона:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

3. Если не будет установлен факт договорных отношений, то тогда эту сумму можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если в 10-дневный срок деньги не вернули, обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

1) Договор был заключен -

ГК РФ Статья 434. Форма договора

и

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

но не исполнен продавцом. При этом продавец грубо нарушил положения Закона "О защите прав потребителей" - смотрите ниже.

2) Применять и норму ГК РФ -

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

и

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

3) Применять нормы ЗоЗПП! Приведённую выше, требовать вернуть деньги, неустойку -0,5% за каждый день с момента оплаты или чуть позже, моральный вред. Штраф в размере 505 от присужденной суммы -

ЗоЗПП - штраф - ч. 6 ст.13

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

и моральный вред -

Статья 15. Компенсация морального вреда, плюс ст. 151 ГК РФ, стю 1099-1101 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья

По существу вопросов отвечаю, а ниже ссылки на закон и текст:

1. Квитанция к приходному кассовому ордеру является документом подтверждающее покупку товара (Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли" (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)

2. Иск подаётся со ссылкой на ст.18, 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

3. Лучше конечно статью 1102 ГК о неосновательном обогащении

Посмотрим Закон в котором указано, что отказаться от товара можно в случае:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в соответствии со ст.18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли" (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)

2.1. Документальное оформление поступления товаров

2.1.1. Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли - продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству и комплектности.

2.1.2. Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно - транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом - фактурой). Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным товарным документом, должна выписываться материально ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, при принятии товаров в торговой организации. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя.

Вывод основание отказа от дкп, не усматривается.

Здравствуйте!

1.Здесь применяются также и нормы Гражданского кодекса РФ.

2. Согласно статье 498 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, ... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара

3. Таким образом, ДКП считается заключенным. Специального ДКП не требуется

4. Но при этом согласно ст.492 Кодекса, продавец обязан передать товар сразу после оплаты, так как в указанном вами случае, если товара нет в наличии, должен заключаться ДКП с предварительной оплатой согласно ст.487 Кодекса.

5. Поэтому и следует ссылаться на нормы ст.ст.487, 492,498 Гражданского кодекса РФ-ДКП заключен, оплата произведена, условия о предварительной оплате не было, но товар после оплаты не передан.

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст.493 ГК РФ:

договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Также смотрите разъяснения ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"):

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

2. Если подавать иск по Закону о защите прав потребителей, то необходимо понимать для начала, каким образом Вы приобрели данный товар. Я предполагаю, что сделали Вы это дистанционно, если не смогли получить его немедленно при оплате.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В данном случае товар, как Вы верно заметили, является технически сложным, и отказаться от него можно только при приобретении дистанционным способом, поскольку в любом другом случае это возможно только в исключительных случаях (при наличии недостатков, в течение 15 дней). Правила о возврате технически сложного товара не распространяются на покупки его дистанционными способами. Прямого указания об этом закон не содержит, также есть разъяснения РОспотребнадзора, например, Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара":

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в «обычном» магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

3. Какую бы норму права Вы не применили, в данном случае действует Закон о защите прав потребителей, если товар приобретался Вами для личных семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, применение положений данного Закона является для Вас лучшим вариантом, поскольку и потребитель всегда лучше защищен в суде, да и в денежном отношении это будет более выгодно для Вас - Вы сможете требовать возмещения всех убытков, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда (который не нужно будет доказывать).

Таким образом, договор купли продажи у Вас заключен, в этом случае - в устной форме, что допускается по закону, а подтверждением его заключения является платежный документ.

Обратите внимание, что до обращения в суд необходимо подать официальную претензию - не по электронной почте, а в письменном виде. Либо лично, с отметкой о вручении на Вашем экземпляре, либо по почте с уведомлением и описью вложения. Вам в суде необходимо будет подтвердить, что досудебный порядок Вами соблюден (по данной категории дел он является обязательным).

При этом, Вы можете в иске ссылаться также на аналогичные нормы, содержащиеся в ГК РФ (в рамках главы 30 о договоре купли-продажи).

Конечно, Вам должны передать полную информацию о товаре, включая технические характеристики, но закон обязывает передать такую информацию вместе с товаром (например, ст.10 Закона).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Так как Вы направили претензию, и если сроки рассмотрения указали в ней, то по истечении срока если магазин не выполнит Ваши требования, следует обратиться в суд.

Так как у Вас на руках только квитанция с наименованием, то Договор купли-продажи считается заключенным, НО в Вашем случае без срока исполнения, то товар должен быть Вам предоставлен в момент оплаты, на основании Гражданского Кодекса РФ ст 498

3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.

Вы же не получили товар, поэтому Ваши требования обоснованные, и по факту с Вами должны были заключить Предварительный Договор в котором указываются сроки доставки/поставки товара, так же не предоставлен Вам ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара.

Дождитесь ответа, если в сроки не предоставят, то обращайтесь в силу

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

1. Заключен ли договор КП в данном случае? (со ссылками на нормы права)

Ответ: да, считается, что заключён.

Правовое обоснование это статья 493 ГК РФ

договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

2. Если подавать иск по ЗоПП, то на какую норму сослаться?

Ссылаться надо на нормы статьёй 433, 493 ГК РФ, статья 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

3. Какую норму права лучше применить о ЗоПП или неосновательное обогащение?

Ответ: Я считаю что здесь применимы нормы по защите прав потребителя, нежели чем неосновательное обогащение.

Защита прав потребителя даёт Вам возможность взыскать неустойку, потребительский штраф, компенсацию морального вреда.

Отмечу, что исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, по Вашим вопросам: 1) Квадроцикл является номерным агрегатом, т.е. имеет вин номер и номер двигателя, поэтому, требуется письменный договор купли продажи с указанием этих данных, идентифицирующих предмет договора, иначе договор купли продажи не считается заключенным, квитанция не может в данном случае являться подтверждением заключения договора купли продажи ст.454 ГК РФ, максимум, она может считаться подтверждением заключения предварительного договора ст.429 ГК РФ, вообще у Вас по сути получается дистанционная продажа товара и Вы можете отказаться от товара в любой момент, согласно ЗоЗПП ст.26.1.

Кроме того тут следует учитывать ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

...

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

;

2) Можно подать исковое заявление в рамках ЗоЗПП, ссылаясь на право отказаться от товара, предусмотренное ст.26.1 ЗоЗПП, а можно пойти по нормам ГК РФ, поскольку договор купли продажи не заключен, товар Вам не был передан, требовать возврат денег как неосновательного обогащения, согласно ГК РФ ст.1102, какой путь выбрать, решать Вам. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы все правильно сделали направив претензию продавцу товара.

Так как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Претензия направляется продавцу по месту покупки либо в адрес регистрации.

Если не вернут деньги, то имеете право взыскать в судебном порядке.

Правовое основание ст.1102 ГК РФ.

Так как деньги вами уплачены, а товара нет.

Можно также попробовать решить вопрос и по ст.32 ззпп.

Форма письменная договора не соблюдена, ст.454 ГК РФ.

Лучше по ЗЗПП, так как можете подать в суд по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика.

Подавайте иск в суд и не ждите.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, договор не нужен сделка между вами и продавцом было совершенна, подтверждение этому кассовый чек к приходному ордеру.

Возврат качественного товара возможно осуществить только в случаях, установленных ст. 25 закона “О защите прав потребителей” при условии, что:

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

товар не был в употреблении;

сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Следовательно, пишите претензию, получаете ответ. Если по окончании срока на добровольный возврат денежных средств продавец никак не отреагировал, то подаете иск в суд.

У вас есть ответ от продавца на претензию, где он соглашается вам вернуть уплаченные вами денежные средства, - это уже пол дела, это вам поможет в суде доказать тот факт, что продавец согласился добровольно расторгнуть сделку и вернуть вам уплаченные денежные средства!

Это к тому, что если продавец заявит, что квадрацикл надлежащего качества входит в перечень товаров не подлежащих возврату или только по согласию самого продавца, у вас есть подтверждение того, что согласие в виде возврата вам уплаченной суммы от продавца было получено!

Спасибо, квадрацикл вроде как сложнотехнический товар, к нему точно не нужен отдельный договор КП с указанием технических характеристик?

Вот именно, не только технически сложный товар, но еще и номерной агрегат и конечно требуется отдельный договор купли продажи, идентифицирующий предмет договора ст.454 ГК РФ.

Почтой претензия также была отправлена и по фактическому адресу магазина и по адресу указанному из выписки из ЕГРЮЛ, почтой претензии не получены, лежат на почте. В квитанции указано, что оплата за квадрацикл (также указана модель), сроки поставки и передачи товара не указаны.

Если в квитанции указано, что оплату вы произвели за квадроцикл, то лучше конечно "Зацепиться" именно за Закон о защите прав потребителей.

В данном случае, в квитанции указан товар, который вы приобрели, НО ВАМ ЕГО НЕ ПЕРЕДАЛИ.

Другой вопрос, то что не указан срок передачи товара - это нарушение.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Вышли все разумные сроки по возврату средств.

Так как в квитанции указан товар, подавайте именно из ЗоЗПП, это намного выгоднее для вас.

Можете взыскать:

- стоимость предоплаты 800 000 р.;

- штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора - 400 000 р.,

- расходы на юриста;

- можно еще и моральный вред заявить (ст. 151 ГК РФ).

В суд можете подать по месту своего жительства.

Гос. пошлину оплачивать не нужно.

-

Вообще, в данной ситуации еще может быть вариант с нарушением продавцом обязательств по передаче товара, ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. Тогда в этом случае Вы можете действовать (и обращаться в суд) в соответствии с этими положениями Закона:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Просто не очень понятно, как получилось так, что Вы приехали в салон покупать товар, оплатили его уже, а потом Вам вдруг сообщили, что его, оказывается, нет в наличии.

По поводу претензий в таком случае Вы все сделали правильно. Риск неполучения претензии несет в данном случае продавец (по этому поводу также есть не одно разъяснение Пленума ВС РФ), Вы свои обязанности по урегулированию спора в досудебном порядке исполнили.

Деньги вносились в кассу наличкой, не дистанционно, по месту нахождения магазина.

Пора в суд идти, если продавец молчит. Но и Вы неосмотрительно не указали срок передачи товара, лично не вручили претензию и т.д.

Оплата товаров, продаваемых дистанционным способом, может производиться:

– наличными денежными средствами;

– по безналу (перевод денежных средств со счета покупателя на счет продавца);

– наложенным платежом (при доставке товара по почте);

– пластиковыми картами (VISA, MasterCard и др.);

– «электронными деньгами» (с помощью одной из платежных систем Интернета).

Согласно п.13 Правил продажи товаров, утв.Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Это раздел о дистанционной продаже товаров. Из приведенного положения следует, что при покупке товаров дистанционным способом можно производить оплату, в том числе, наличными деньгами в кассу.

Это и понятно по вашей информации что не дистанционно, поскольку вы пишете что получили документы об оплате на руки.

Товар выбирался непосредственно в магазине по образцу то есть по квадроциклу, но не было цвета и мощности, которые нужны.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

В любом случае усматривается:

1) Срок передачи Вам товара не был умышленно продавцом указан, Вы были введены в заблуждение, но Вы же требовали после расторгнуть, а продавец игнорировал. Налицо нарушение прав потребителя.

2) Нормы, приведенный в ответах выше -

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю -

также в Вашу пользу, осталось придавить нарушителя и решительнее!

Здесь такая же норма действует-Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара,

Это аналогично дистанционному способу. Смотрите ст.497 ГК РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.