Девочка получила контузию глаза от игрушечного пистолета - кто виноват и что грозит стрелявшей?

• г. Калуга

Мальчик 8 лет вынес во двор пистолет игрушечный, с пульками, разрешён 6+, его взяла девочка, вытащила магазин, зарядила, но видимо была застрявшая пулька в пистолете. Стрельнула в металический гараж, пулька отскочила и попала другой девочке в глаз. Девочка лечится, контузия глаза. Есть ли вина мальчика? Что грозит стрелявшей девочке?

Ответы на вопрос (3):

Вины мальчика нет, а так как девочка причинила ущерб другому ребенку, её родители обязаны будут возместить причиненный ущерб.

Нет вины мальчика и вообще, нет вины детей. За вред, причинённый малолетними до 14 лет полную ответственность несут родители.

Елена, здравствуйте.

Нет вины мальчика! И его родителей, как законных представителей.

Стреляла девочка, но и она ответственность не несёт, отвечают ее законные представители.

С уважением