Возможно ли обжаловать дарственную на маму - случай бабушки-инвалида

• г. Волгоград

Моя бабушка сделала дарственную на мою маму. Все делали через нотариуса, он приезжал домой, т.к. бабушка инвалид. Сделка состоялась. Такой вопрос: Может ли обжаловать дарственную еще одна дочь и какой процент составит ее успех? Бабушка вменяема и не признана недееспособной.

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать сложно, но можно, шансов не много.

Все зависит от мед. карточки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжаловать может. Но если соблюдены все условия сделки, оф и нет оснований для ее признания недействительной, например, что она была заключена под влиянием обмана и угрозы, то решение будет в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Еще одна дочь не сможет оспорить дарственную, это воля дарителя, шансы нулевые, нужные веские основания, например подозрение на недееспособность лица.

Спросить
Пожаловаться

У психиатора на учете никогда не состояла.

Спросить
Пожаловаться

Если в момент подписания дарственной не было угроз обмана бабушка понимала значение своих действий то шансов оспорить сделку практически нет.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2010 года бабушка мне подарила 5/6 доли частного дома и земельного участка. Сделку оформили у нотариуса, она была вменяема и осознавала свои действия. До этого за 7 месяцев она написала завещание, т.к когда мы пришли к нотариусу оформить договор дарения дом еще не был оформлен. Нотариус предложила, чтобы перестраховаться оформить сначала завещание. Бабушка согласилась! Я занялась оформление документов, ездила в ФРС, БТИ, получала всякие бумажки. В итоге все оформили бабушка вступила в наследство после смерти мужа и мы поехали к нотариусу оформлять на меня дарственную, моя мама еще с нами ездила. Делали все в тайне он бабушкиного сына (моего отца) т.к бабушка боялась, что начнется скандал, он алкоголик. 1\6 доли у моего отца получается, вступил в наследство после отца.

Оформили договор дарения, когда ехали домой бабушка начала сразу говорить, что мол все теперь я квартирантка, я ее стала утешать, что она такое говорит и чтобы про такое не думала.

Мы хотели с мужем строится и улучшить свои жилищьные условия, но боялись это делать т.к думали что после смерти бабушки дом мог перейти ее сыну (моему отцу) пьянице. Когда я стала собственницей мы взяли кредит улучшение жилищьных условий (сделали теплый туалет, выгребную яму, канализацию, душ, стиральную машинку) и фундамент пристроя, где хотим жить (но не законно пока).

Когда начали рыть выгребную яму около дома бабушка бегала и всячески нас обзывала не хотела она чтобы мы это делали, орала на всю улицу, что мол вы тут ни кто а она хозяйка. Есть свидетели.

Прошло 2 месяца после подписания отец просил у меня документы на дом, я отказала. Я ей в это время говорю, что как я дам документы если я уже собственница 5\6 долей, она удивилась была возмущена. Я сказала папе что бабушка подписала он возмутился начался скандал и теперь они меня обвиняют в мошенничестве. Что мол она ни чего не помнит что подписывала.

Отец уже отступился не конфликтует, говорит что я все хорошо для дома сделала улучшила жилищьные условия. Он ни за что не платит (коммунальные) уже больше года ни где не работает.

Бабушка теперь действует по тактике, звонит подругам и плачется что мол я ее выгоняю и т.п. хотя все совсем не так, я отношусь к ней хорошо очень. Соседи уже говорят что она жалуется.

Говорит, что подала в суд жди повестки. Чего мне ожидать и смогу ли я отстоять свои права? Могу ли я подать встречный иск например за клевету людям, что я ее выгоняю?

Всем спасибо за ответы!

Можно ли оспорить дарственное? Бабушка отписала дарственно квартиру, но ее дочь против этого решения. Может ли дочь потом оспорить решение бабушки?

Вообщем бабушка оформила на мою мать дарственную на квартиру. Все делали у нотариуса. Через полгода бабушка умерла. Родственникам про дарственную не рассказывали. (есть ещё родные брат и сестра) после похорон, брат сразу отказался от доли а сестра промолчала. Потом примерная через неделю сестра моей мамы каким-то образом узнала про дарственную и пригласила на разговор, расстались на хорошей ноте.

На 40 дней после похорон моей маме позвонили из уголовного розыска и пригласили на допрос. Сестра написала заявление, что моя Мама жила у бабушки и поила её психотропными препаратами. Хотя на момент подписания договора бабушка была в адекватном состоянии сама все подписывала и общалась с нотариусом. Ей стало хуже спустя 3 месяца, перестала спать в связи с этим Сестра пригласила знакомого психиатра и та назначила лекарства, ухаживали с моей мамой вместе+ нанимали сиделку. Сестра моей мамы работает главным врачом в поликлинике, вся медицинская документация находится у неё на руках, так же есть связи с высокопоставленными людьми. Бабушка подписала на мою маму т.к. мы живем вдвоём в студии 17 квм и нуждаемся.

Могут ли оспорить дарственную ближайшие родственники если дарителю 82 года и он слепой. Хочет подарить свою квартиру жене старшего сына, так как она за ним ухаживает уже в течении 10 лет.

Четыре года назад бабушка подарила квартиру внучке и дочери. На момент сделки человек был вменяемым и дееспособным, что признал нотариус. Четыре года спустя бабушка уже стала не такой здоровой, это подтвердил психиатр. Могут ли наследники (2 сестры) на этом основании оспорить договор дарения? Ведь человек на тот момент был в здравом уме и твердой памяти.

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение