Сын получил на производстве травму. Ампутация 1,5 фаланги указательного пальца на правой руке. Какие выплаты ему положены.

• г. Биробиджан

Сын получил на производстве травму. Ампутация 1,5 фаланги указательного пальца на правой руке. Какие выплаты ему положены.

Ответы на вопрос (5):

184 ТК РФ указано, на что работник вправе претендовать при травме на производстве: на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере); на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.

В ст. 184 ТК РФ указано, на что работник вправе претендовать при травме на производстве:

на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере);

на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.

Помимо этого, гражданин получает страховые перечисления по закону о страховании от несчастных случаев ФЗ-125 от 24.07.1998, вправе рассчитывать на компенсацию причиненного работодателем морального вреда.

Кроме акта о несчастном случае, основанием для получения средств является больничный лист. В графе «Причина нетрудоспособности» указывается код «04». Он расшифровывается как несчастный случай на производстве или его последствия.

Размер и порядок выплаты пособия и компенсаций за травматизм регламентируется статьей 184 ТК РФ. Пособие рассчитывается на основании всех полученных работником выплат за расчетный период, с которых уплачен взнос на травматизм. Ответ на вопрос: в каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при несчастных на производстве случаях, содержится в ст. 9 ФЗ-125 — гражданин получает пособие в размере 100% от показателя его среднего заработка. Пособие не зависит от стажа сотрудника, поэтому оно рассчитывается, исходя из среднемесячной дневной заработной платы.

В ФЗ-125 от 24.07.1998 указано, какие выплаты положены при производственной травме, кроме больничного, по социальному страхованию:

единовременная страховая выплата;

ежемесячная страховая выплата при утрате профессиональной трудоспособности.

Согласно действующему законодательству, пострадавшему полагается единовременная страховая выплата. Порядок ее выплаты (в том числе принципы расчета и размеры) — в 125-ФЗ. Она выплачивается один раз — по факту получения травмы. В 2021 году (с 1 февраля) ее размер составляет 108 600,52 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ и ежегодно индексируется (в 2021 году проиндексирован на основании Постановления Правительства РФ №73 от 28.01.2021).

Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности, если таковая установлена по результатам происшествия. В этом году максимальная сумма составляет 83 502,89 руб., в соответствии с Федеральным законом о бюджете ФСС ФЗ-384 от 02.12.2019 и ст. 12 125-ФЗ. Коэффициент индексации в 2021 году установлен Постановлением Правительства РФ №73 от 28.01.2021.

Помимо этого, работодатель вправе за собственный счет выплатить пострадавшему сотруднику дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении.

Страховая выплата по производственной травме в зависимости от степени вреда здоровью, а также моральная компенсация.

Все зависит от экспертного заключеняи, насколько утрата трудоспособности. Возмезмещение на лечение и пр. расходы, есть ли его вина, есть акт служебной проверки, инспекции труда?

Его вины согласно акту служебной проверки нет. Есть вина другого сотрудника, которого уволили. А его действия признаны возможными в связи со сложившейся конкретной ситуацией.

Согласно статьи 184 ТК РФ-работник вправе претендовать при травме на производстве: на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере); на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.