Важность правильной адресации в судебных процессах - как избежать проблем с исполнением приказов и решений?

• г. Самара

Гражданин восстановил пропущенный срок и отменил судебный приказ, по причине неверно указанного адреса прописки истцом. Соответствующее определение мирового судьи было направлено в ответчику, истцу и приставам. Там непосредственно было указано актуальное место прописки ответчика.

Истец снова подает в суд и вновь настойчиво указывает неверный адрес прописки ответчика.

Вопрос: в случае если суд примет заявление и не будет пытаться установить истинное место прописки ответчика и в его отсутствие вынесет соответствующее решение в пользу истца, можно ли его будет оспорить точно так же как и предыдущий судебный приказ, восстановив сроки?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно это возможно.

Можно и оспорить. Ранее вынесенное решение будет иметь преюдициальное значение.

Здравствуйте.

В соответствии с ст.129 ГПК судебный приказ можно отменить.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в п.п. 33-34 разъяснил, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

В случае подачи иска, суд будет уведомлять стороны по адресу, который указал истец и по адресу - регистрации по месту жительства (суд сам запрашивает в ПВС).

СУД обязан извещать всех лиц (в том числе и ответчиков) по месту регистрации!

В этом случае, это будет признано надлежащим извещением, и суд апелляционной инстанции не сможет отменить решение суда только по этому основанию.