Открыто исполнительное производство по долгу частного лица перед банком №1 - Как снять обременение на кредитную карту другого банка?
199₽ VIP

• г. Тула

Открыто исполнительное производство по долгу частного лица перед банком №1.

Частное лицо имеет кредит в другом банке №2, где он добросовестно платит. Приставы наложили обременения на все дебетовые карты – это понятно но, но и на кредитную карту (деньги не списывали, просто заблокировали). Имеются ли какие либо законные основания для мотивации в сторону ФССП - снять это обременение на пользование средствами с кредитной карты другого банка? Или вариантов нет никаких? С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Никаких вариантов. Приставы вправе наложить арест на все счета должника во всех банках.

Здравствуйте, Владимир! Увы, но согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе наложить арест на имущество должника, в т.ч. на доступный остаток по кредитным картам. Такова сложившаяся практика, и чтобы исполнить обязательство, имеет смысл обратиться к кредитору, чтобы принимали денежные средства напрямую во исполнение кредитных обязательств (ст.819-821 ГК РФ). Либо еще вариант: воспользоваться положениями ст.313 ГК РФ, чтобы обязательство исполнило третье лицо, которое кредитор обязан принять, заключив доп. соглашение, по которому это третье лицо получает право погашать долг должника, но не имеет такой обязанности:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Добрый день! Наложение ареста на кредитные денежные средства недопустимо, поскольку затрагивает права третьих лиц, а именно банка (поскольку это их деньги).

Принимает решение об аресте, пристав фактически возлагает на вас новые обязательства в пользу банка, а это не допустимо. Воспользоваться кредитными ресурсами – исключительное право клиента.

Обжалуйте решение в ФССП, арест снимут. Можете даже приставу на телефон набрать, если адекватный – исправит быстро свой косяк.

Дополню.

Арест карт направлен исключительно на сохранение денежных средств. А это деньги БАНКА.

Здравствуйте Владимир

А какое отношение открытое исполнительное производство в отношении вас по взыскателю банка 1 имеет банк 2

То есть пристав имеет право наложить арест на дебетовую карту, но не на кредитную, так как

Банковская карта привязана к конкретному банковскому счету. В соответствии со ст. 81 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете, но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона "Об исполнительном производстве", направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.

Вам нужно обратиться к приставу о снятии ареста с кредитной карты, так как счёт привязан к банку 2 со ссылкой на ст.27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 02.07.2021) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.09.2021)

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Владимир, добрый день.

По общему правилу, согласно статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

пристав, в целях исполнения судебного акта имеет право наложить арест на счета в банковских учреждениях у должника.

Однако это не распространяется на кредитные средства.

Пишите жалобу на действия пристава - исполнителя в порядке подчиненности Старшему судебному приставу.

Должны исправить ситуацию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

И говориться именно о личных счетах, но не о кредитных.

Вам следует сейчас подать жалобу на действия/бездействия судебного пристава исполнителя именно Старшему Приставу, если не будет реакции, то обратиться именно в суд.

Всего Вам наилучшего!