Работающая оператором на АЗС женщина без пальцев - вызовы осторожности
199₽ VIP

• г. Чита

Просится оператором на азс женщина на левой кисти нет пальцев, на правой нет указательного. Предварител но поучили нескольуо днейй, работает, но есть и другие вещи как запуск огнетушителя не дай бог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Геннадий! Если даже с учетом отсутствия пальцев она сможет выполнять свои обязанности, работодатель вправе заключить с ней трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) с учетом ее состояния здоровья. Однако если она не сможет исполнять обязанности и вовремя потушить пожар, то без напарника ее оставлять одну на заправке нельзя. И работодателю нужно это учитывать при планировании графика.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Пусть проходит медосмотр.

Если медики разрешат работать, то это уже будет не Ваша проблема.

Ст. 213 ТК РФ.

Просто так отказать ей Вы не можете.

Т.к. проблемы со здоровьем применительно к определенной должности на глаз не определяются.

Согласно ПРАВИЛАМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

РД 153-39.2-080-01

Принят и введен в действие приказом Минэнерго РФ

от 1 августа 2001 г. № 229

(с изменениями от 17 июня 2003 г.) достаточно большой круг обязанностей.

12.9. Перед началом отпуска нефтепродуктов водителю-оператору следует:

- установить ПАЗС на площадке, обеспечив надежное торможение автомобиля и прицепа;

- установить съемные ограждения для ограничения подъезда транспортных средств к ПАЗС;

- надежно заземлить ПАЗС, присоединив заземляющий проводник сначала к корпусу цистерны, а затем к заземляющему устройству;

- привести в готовность противопожарный инвентарь и средства пожаротушения;

- установить предупреждающие знаки и информационный щит;

- открыть дверки шкафа топливораздаточного агрегата, установить их на защелки, протереть пол шкафа;

- убедиться в герметичности оборудования ПАЗС, трубопроводов и топливораздаточного агрегата; выявленные подтекания устранить;

- подключить электропитание к внешней электросети или привести в рабочее состояние бензоэлектрический агрегат;

- проверить погрешность работы колонки образцовым мерником.

12.10. Во время отпуска нефтепродуктов водитель-оператор ПАЗС обеспечивает сам и требует от водителей заправляемых автотранспортных средств выполнения правил при заправке.

12.11. В начале и в середине рабочей смены водитель-оператор проверяет погрешность топливораздаточной колонки образцовым мерником. По результатам 2-х проверок определяется среднее арифметическое значение погрешности. Определение отпущенного количества нефтепродукта осуществляется в соответствии с действующим документом по учету нефтепродуктов.

Нужно учитывать какая группа инвалидности обязательно и допуск медиков

Заявление уже написала на работу.

Возможность трудиться на данной должности зависит от группы инвалидности, степени ограничения трудоспособности и условий труда на конкретной должности. Без справки МСЭ (медико-социальной экспертизы) и ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида) принять правильное решение невозможно, поскольку нет информации о подходящих условиях труда. Проверьте условия труда, в документах, которые представил работник. В ИПРА есть графа для рекомендуемых условий труда. Медики в ней указывают: продолжительность рабочего времени; индивидуальную норму выработки; дополнительные перерывы в работе; противопоказанные производственные факторы и условия труда; примерные условия для работы инвалида и т. п. Чтобы работодателю обезопасить себя от споров с работником и штрафов, запросите разъяснения у медиков. Ваша цель – добиться максимально подробной информации о запретах и ограничениях для работника-инвалида. В ИПРА отражают, какие условия труда нужно создать инвалиду. Если сотрудник принес справку об инвалидности, но не представил ИПРА, направьте в бюро МСЭ письменный запрос с просьбой прислать копию программы или выписку из нее. Бюро вышлет документ, после чего работодатель сможет выполнить свои обязанности в отношении инвалида. Обратите внимание на степень ограничения трудоспособности в ИПРА.