Здравствуйте, могу ли я получать досрочную пенсию отработав на БелАЗе занятом в транспортировки горной массы 20 лет.

• г. Красноярск

Могу ли я получать досрочную пенсию отработав на БелАЗе занятом в транспортировки горной массы 20 лет.

Ответы на вопрос (4):

Вы согласно пункту 5 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ можете уйти на пенсию в 55 лет.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 55 лет, согласно ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

Здравствуйте Евгений.

Ваша профессия дает право на пенсию по Списку № 2, т.е. мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Это не п.5 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, а п.2 ч. 1.

Если глубина разреза, более 150 м, т.е. право на пенсию возникает по Списку №1 и в 50 лет.

Доброго времени!

Очень печально, что на юридическом сайте отвечают люди, не имеющие никакого понятия о законах и вводящие в заблуждение!

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 названного закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

В соответствии с названным Списком № 1 подразделом 3 раздела 1 «Горные работы» право на льготную пенсию по возрасту имеют рабочие, руководители и специалисты, занятые полный рабочий день в разрезах, карьерах и рудниках по добыче полезных ископаемых глубиной 150 метров и ниже (код 10104000-17541), кроме работников занятых на поверхности.

Таким образом, водитель БелАЗ имеет право на досрочную пенсию в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ - при наличии специального "глубинного" стажа не менее 10 лет, и страхового стажа не менее 20 лет!

Нужно обратиться в отделение Социального фонда по месту жительства и заявить о своем желании на досрочную пенсию! В случае отказа необходимо обращение в суд. В г. Кемерово это распространенная практика.