если есть 1/3 доли квартиры могут ли приставы арестовать (конфисковать) за долг?

• г. Владивосток

Если есть 1/3 доли квартиры могут ли приставы арестовать (конфисковать) за долг?

Ответы на вопрос (4):

Если жилье единственное, то не могут.

Спросить
Пожаловаться

Если жильё, где доля, не является единственным местом проживания, то вполне может пристав выставить её на торги, а так в Росреестр выставляется запрет на регистрационные действия с долей (не смогут новые собственники зарегистрировать переход права собственности при продаже, дарения им доли).

Спросить
Пожаловаться

А сама могу за долг приставам написать заявление о принятии решения списать за долг?

Спросить
Пожаловаться

Нет, сами вы не наделены соответствующим правом.

С уважением, Ваш-Алпатов Константин Геннадьевич. Всегда готов помочь, +7 (900)563-14-86, Wats Up и Viber.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в квартире (1/3) и дом, находящийся в совместной собственности? Исполнительный лист по возмещению морального ущерба 200 тыс руб. Или здесь работает принцип соразмерности? Другого имущества у человека нет.

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Может ли судебными приставами наложиться арест на 1/4 доли квартиры? Или гаситься долг этой частью? Другого жилья по документам нет. Но прописана и живу в другом месте. Долг большой. Спасибо.

Могут ли приставы забрать мою долю в доме (квартире) за долг по потребительскому кредиту, если на ней зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок?

На долю бывшей жены в квартире в аварийном доме наложен арест судебными приставами. В квартире 4 равных доли-моя, бывшей жены и двоих детей. Администрация города оценила квартиру в аварийном доме в определённую сумму, но компенсацию за аварийное жильё не выплачивают из-за того что доля бывшей жены арестована за долги, которые она не выплачивает. Дети прописаны у меня, во второй квартире в не аварийном доме. Как мне получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение