Какие последствия ждут продавца ООО, оставшегося в составе учредителей после продажи собственности?

• г. Калининград

Я продал ООО другому лицу официально нотариально. А в составе учредителей остался. Какие для меня последствия если новые собственики наберут кредиты и т д.?Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

В случае банкротства есть шанс быть привлеченным к субсидиарной ответственности.

Добрый день!

Если ООО будет признано банкротом то есть риск привлечения к субсидиарной ответственности.

Если вы продали фирму, то вы не можете быть учредителем, значит покупатель не подал форму в налоговую об изменении сведений. Вам необходимо подать заявление в налоговую о недостоверности сведений что вы не являетесь учредителем. При банкротстве фирмы, могут привлечь к субсидиарной ответственности по ее долгам.

Спасибо. А в чем оно заключается?

На Вас могут (совместно с другими учредителями) "навесить" невыплаченные долги.

Будете отвечать по долгам компании своим имуществом.

Спасибо за ответ всем. Все понятно.

Пожалуйста как можно написать дарственную на жену если я прописан в городе а имущество находится за пределы города.? Достаточно будет приити к нотариусу с документами и оформить дарственную? Спасибо.

Да, будет достаточно вам и супруге придти к нотариусу с документами.

Да, вполне достаточно.

Не важно, где находится имущество. К нотариусу необходимо вместе с супругой прийти. Это двусторонняя сделка.

А без ее присутствия я могу это сделать? С ее паспортом.

Нет, не сможете. Сделка двусторонняя. Необходимо ее волеизъявление и ее подпись в присутствии нотариуса.

Можете без ее (жены) присутствия, но с участием ее представителя по нотариальной доверенности.

Спасибо огромное за ответ.