Как вернуть утерянный паспорт гражданина Украины с пропиской в ДНР?

• г. Москва

Мой брат потерял паспорт. Он гражданин Украины с пропиской в ДНР. Звонили в посольство там ответили, что с подконтрольной территорией они не работают. В МВД справку об утере паспорта не дают. Куда можно обратиться, что бы он мог выехать в ДНР для получения паспорта?

Ответы на вопрос (6):

Нужно придти на прием лично, а не звонить... То же самое относится и к МВД.

Обратитесь через МФЦ.

При утрате, в том числе по причине хищения, своих личных документов, в том числе паспорта, иностранному гражданину рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД России по месту утраты (хищения) либо обнаружения факта отсутствия документов. В соответствии с приказом МВД России от 16.11.2012 № 1040 "Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы" в дежурных частях территориальных органов МВД России организовано хранение найденных документов и вещей. В случае обнаружения вашего документа Вам будет сообщено, и Вы сможете его вернуть.

.

Если иностранный гражданин незаконно находится в Российской Федерации, то согласно статье 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» может быть произведено установление личности иностранного гражданина. Для этого иностранному гражданину обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего пребывания с соответствующим заявлением. Проведение процедуры установления личности иностранного гражданина происходит в срок не более трех месяцев. По результатам установления личности, иностранному гражданину выдается Заключение об установлении личности.

.

Вам в МВД с письменным заявлением, пусть устанавливают личность гражданина.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения информации по Вашей ситуации звоните в справочную службу ДНР номер телефона (109) оператора мобильной связи «ФЕНИКС».

и еще:

Телефон горячей линии СПО МГБ ДНР: 071 300 1987

Здравствуйте!

Для выезда ДНР существует специальная процедура по алгоритму:

-обратиться в полицию с заявлением лоб утере паспорта, в течение 10 дней выдадут копию постановления об отказе в ВУД;

- направить информацию или сообщить свои персональные данные на электронный адрес Миграционной службы МВД ДНР;

-на поступивший из Миграционной службы ответ, - заполнить заявление установленного образца, который вместе с документом, выданный правоохранительными органами РФ об обращении по вопросу утраты или хищения паспорта, и личной фотографией для документов в виде цифрового файла направляются по адресу электронной почты;

-После проведения проверок, при наличии достаточных оснований, оформляется временное удостоверение личности гражданина ДНР для возвращения на Родину, которое выдаётся заявителю в заранее установленную дату, в установленном пункте пропуска для пересечения государственной границы в сопровождении сотрудников Миграционной службы ДНР.

В МВД и МФЦ ходил лично, сказали такие справки дают только россиянам.

Совершенно верно. Только россиянам. В вашем случае нужно обращаться в консульство.