Продажа приватизированной квартиры - возможный налоговый шок.

• г. Уфа

Я продала квартиру, приватизированную 29 декабря 1998 года. До момента продажи я в Росреестр не обращалась. Во время оформления сделки никаких вопросов ко мне не имелось. . но налоговая служба получила информацию из Росреестра о том, что квартира перешла ко мне в собственность с момента регистрации сделки 12 октября 2020 года и с меня причитается налог. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Налоговая, к сожалению, права. Право собственности Вы получили меньше года назад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правомерно, если Вы право собственности на квартиру зарегистрировали в Росреестре только в 2020 м году. В данном случае необходимо было своевременно завершить процесс приватизации и зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

О каком налоге идет речь? Если на имущество, то в 2017 году были введены положения, которые обязывают собственников недвижимости, которым не приходит налог, сообщить в налоговую о своих правах, в случае утайки таких сведений - доначисляют налог и выставляют штраф.

"С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ"

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос идет о налоге на доходы, то под понятие ранее возникшее право вы не подпадаете (оно до 01.1998). Однако в те годы регистрацией занимался сам департамент и не зарегистрировать приватизацию, это из области исключения. Я бы посмотрела документы. Даже если Вы не регистрировали, то пишите письмо в Минфин по данной ситуации с просьбой разъяснить с какого момента в данной ситуации считать право собственности. Так как по общему правилу - с момента внесения сведений в росреестр, но есть исключения.

Спросить
Пожаловаться

С 31.01.1998 года по 01.01.2000 год в стране был переходный период. Регистрацию данных договоров от департаментов и БТИ передавали Росреестру (тогда Управлению по гос. регистрации...) Вы попали в данных промежуток. Скорее всего ваше право признают ранее возникшим. Но, опять же нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершали сделку в тот период когда вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Т.Е. Ваша сделка подлежала государственной регистрации обязательно.

Вот если сделка была до вступления этого закона (когда не было рег. палаты) - то сейчас не было такого вопроса.

Действия налоговой правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Раньше права регистрировались в бти, согласно закону эта регистрация прав равноценная современной. В вашем случае, скорее всего, ошибка допущена росреестром.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в УФНС, доказывайте, что право собственности возникло у вас ранее, а зарегистрировано было в 2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Имеется регистрационное удостоверение Уфатехприватизация от 29,12, 98 № 21578

, в котором сказано, что право собственности на квартиру зарегистрировано Постановлением Администрации Орджоникидзевского района г. уфы №4224 от 15, 12, 98

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Квартира была приватизирована в 1998 году, свидетельства о регистрации права собственности нет. Как продать такую квартиру?

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значюсь. Что делать?

У меня сейчас началась сделка по продаже моей квартиры и покупки встречной.

Уже внесены авансы.

Тут выясняется, что у моего продавца нет св-ва о собственности.

Владеет квартирой с 1992 года по договору дарения. Этот договор тогда регистрировался в ПИБе.

Но информация в Росреестр не попала.

Т.е. в справке из ЕГРН продавец не указан, как собственник.

В МФЦ сказали, что при подаче документов на регистрацию продавец приносит этот договор дарения. Т.е. не нужно перед сделкой регистрировать ранее возникшее право. И произойдет одновременно регистрация его права и регистрация моего права. Какие у меня риски в этой ситуации? Может ли наша сделка не совершиться?

Если у меня есть доля в квартире, но она не зарегистрирована в Росреестре, хотя получена по договору мены квартир в конце 90-х годов и на неё приходят налоги, будет ли она рассматриваться приставом для ограничения либо взыскания? Также есть полностью моя квартира (числиться только она в Росреестре)

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

В 2004 году мама мужа продала квартиру, но договор купли-продажи не сохранился, акт передачи квартиры и/или денег тоже. Муж и его младшая сестра были несовершеннолетними. Год назад начали приходить судебные постановления об оплате долга за ЖКУ (в Росреестре по 1/4 на каждого: мама мужа, муж и две его сестры). Мужчина, который купил квартиру с города уехал и найти его не представляется возможным. В ЕРИЦ лицевой счет зарегистрирован на нового собственника, у участкового в базе тоже числится покупатель, а в Росреестре собственниками являются до сих пор старые хозяева. Документы муж, по понятным причинам в глаза не видел, а мама его говорит, что документы у нее не сохранились. Как быть в данной ситуации? (В следственный комитет, прокуратуру, полицию, Росреестр уже обращались) все развели руками и просто от нас отписались. На руках есть данные покупателя (ФИО, паспорт), которые нашли сами и справка с ЕРИЦ о том, что долг числеца на новом собственнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение