Что будет, если доля в квартире не зарегистрирована в Росреестре - взыскание или ограничение прав?

• г. Владимир

Если у меня есть доля в квартире, но она не зарегистрирована в Росреестре, хотя получена по договору мены квартир в конце 90-х годов и на неё приходят налоги, будет ли она рассматриваться приставом для ограничения либо взыскания? Также есть полностью моя квартира (числиться только она в Росреестре)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Приставы могут наложить арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

С точки зрения Закона у должника есть основания для регистрации права собственности, но само право собственности отсутствует. Обязать должника зарегистрировать право собственности пристав не может. Таким образом на долю в квартире не могут наложить ограничения.