Договор поставки действует до конца 2022 года - особенности ограничения срока действия

• г. Краснодар

Договор поставки заключен 6 сентября 2021 года. В договоре указано, что действует до 31 декабря 2022 года. Как понимаю, срок до которого действует договор может ограничиваться 31 декабрем текущего года только в каких-то муниципальных контрактов, а в случае выше - это не ошибка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Стороны имеют право оговорить срок в договоре. Нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли теперь заключать договор постаки на неопределенный срок (т.е. срок действия договора с момента заключения по неопределенный срок)?

Или можно в договоре поставки вообще не указывать срок действия договора (т.е. по какую дату этот договр действует)?

В нашем стандартном договоре прописан пункт:

Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и действует по 31 декабря 2013 года включительно. Если ни одна из сторон в письменном виде не заявит за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора о своем желании расторгнуть его, договор автоматически пролонгируется на следующий календарный год.

Получаем, что может действовать максимум 2 года? Можно ли доп. соглашением продлить данный договор на бессрочное время? Например составить доп. соглашение о внесении изменений в пункт 6.1... и прописать что данный пункт считать верным под редакцией такой-то. и переписать пункт с формулировкой: На каждый следующий год?

Прошу Вас пояснить пункт договора-поставки "Настоящий договор действует по «31» декабря 20__ года. Договор считается пролонгированным на следующий год, если ни одна из сторон за 10 дней до истечения срока не требует его расторжения." Требуется ли с юридической точки зрения Соглашение о пролонгации договора поставки или автоматическая пролонгация имеет юридическую силу? Также если в договоре поставки идет ссылка на счет для оплаты, требуется спецификация?

Спасибо.

Как правильно трактовать пункт: "Договор действует до 31.12.2015 года. Если ни одна из сторон не заявит о намерении расторгнуть договор, договор продлевается на следующий год". Вопрос: он будет действовать еще год или каждые последующие года, т.е. бессрочно?

В целевом договоре прописано следующее условие "Договор действует до заключения трудового договора (контракта)". Трудовой договор заключен "на неопределенный срок". Означает ли это, что я освобождена от выплаты штрафа за целевое обучение?

Если в договоре поставки в пункте о сроке действия договора, написано, что договор действителен до 31.12.11 и если ни одна из сторон письменно не уведомит другую о расторжении, то договор считается продленным на год, то до какого года он действителен.? поставщик утверждает, что подразумевается на каждый последующий год, я думаю, что до 31.12.12. Скажите кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доп. соглашении о продлении действия договора указано следующее: " Стороны пришли к соглашению продлить срок действия договора до 2021 года."

В ГК РФ указано, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Вопрос: Так как конкретной календарной даты нет (указан только год), можно ли так указывать? Если можно то какой последний день срока договора, до 31.12.2021?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение