Бывшая жена хочет алименты после отказа при разводе - влияет ли на это наличие несовершеннолетних детей и как определяется размер?

• г. Улан-Удэ

Бывшая жена мужа хочет подать на алименты, при этом при разводе в суде она отказалась от алиментов. В настоящем браке у него 3 несовершеннолетних детей. Это в суде будет учитываться? Как в настоящее время определяется размер алиментов. Официально трудоустроен. Первому ребёнку помогает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дина! Бывшая жена вправе подать на алименты. В связи с тем что детей у него четверо, размер алиментов 50% от дохода. Но вам тоже необходимо будет подать на алименты во избежание взыскания алиментов только на ребёнка от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от алиментов - это уловки.

Вот пока бывшая не подала на алименты вы вправе взыскать по судебному приказу с мужа алименты на 2-х детей в размере 1/6 на каждого, т.е. 1/3 на 2-х детей, ст. 81 СК РФ.

Если бывшая раньше вас подаст на алименты по судебному приказу, то получит 1/4 и вашему мужу обязательно отменять его, т.к. в дальнейшем если вы взыщите алименты, то вам присудят по 1/6 на каждого, а женщина так и будет получать 1/4.

Если бывшая будет подавать иск, а вы уже взыскали алименты, то его обязана направить вам и мужу вашему, ст. 132 ГПК РФ и суд присудит ей 1/6, а если вы ещё не взыскали свои 1/3, то суд присудит ей 1/4.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спросить
Пожаловаться

Иммет ли бывшая жена снова подать на алименты, если она один раз уже отказалась от алиментов официально.

На моего супруга бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Суд пока еще не состоялся. Муж официально не трудоустроен, но устраивается на постоянную работу. Зарплата будет минималка. Если на суд супруг принесет документ об официальном трудоустройстве, имеет ли право судья назначить алименты в твердой денежной сумме или обязан начислить в долях от з.п. У нас с мужем грудной ребенок и платить в твердой денежной сумме тяжело.

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

Бывшая жена во время брака подала на алименты, и потом забрала, я об этом судебном решении не чего не знал через 3 года подала опять за все годы, но я и так плачу алименты которые она подала после развода. В итого прислали пристовы 70% от зарплаты платить, как быть? Как снизить проценты за алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение