Бывшая жена хочет алименты после отказа при разводе - влияет ли на это наличие несовершеннолетних детей и как определяется размер?

• г. Улан-Удэ

Бывшая жена мужа хочет подать на алименты, при этом при разводе в суде она отказалась от алиментов. В настоящем браке у него 3 несовершеннолетних детей. Это в суде будет учитываться? Как в настоящее время определяется размер алиментов. Официально трудоустроен. Первому ребёнку помогает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дина! Бывшая жена вправе подать на алименты. В связи с тем что детей у него четверо, размер алиментов 50% от дохода. Но вам тоже необходимо будет подать на алименты во избежание взыскания алиментов только на ребёнка от первого брака.

Отказ от алиментов - это уловки.

Вот пока бывшая не подала на алименты вы вправе взыскать по судебному приказу с мужа алименты на 2-х детей в размере 1/6 на каждого, т.е. 1/3 на 2-х детей, ст. 81 СК РФ.

Если бывшая раньше вас подаст на алименты по судебному приказу, то получит 1/4 и вашему мужу обязательно отменять его, т.к. в дальнейшем если вы взыщите алименты, то вам присудят по 1/6 на каждого, а женщина так и будет получать 1/4.

Если бывшая будет подавать иск, а вы уже взыскали алименты, то его обязана направить вам и мужу вашему, ст. 132 ГПК РФ и суд присудит ей 1/6, а если вы ещё не взыскали свои 1/3, то суд присудит ей 1/4.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).