Микрофинансовая компания забрала автомобиль из под окон дома - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Что делать если микрофинансовая компания ночью забрала автомобиль из под окон дома? Автомобиль был куплен и поставлен на учёт в ГАИ. Мы не чего не должны этой компании, приобрели авто не зная что она в залоге у микрофинанс. Подали заявление об угоне авто, прошло 10 дней, сотрудники полиции говорят, что пока не чего не могут сказать, что микрофинанс забрали своё имущество. Как так мы то у них не чего не брали? Подскажите что можно сделать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в ЦБ и Прокуратуру.

Прежде всего на действия полиции к Прокуратуру и в суд.

Если автомобиль был в залоге, залогодержатель имеет право его обезопасить.

Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с продавца или признавать себя добросовестным приобретателем.

Заявляли об угоне. Бездействует полиция. Обращайтесь в Прокуратуру сжалобой на действия сотрудникой полиции.

Здравствуйте.

В данном случае если автомобиль был в залоге у МФО и залог был внесен в реестр нотариальной палаты до покупки Вами автомобиля, МФО не имела права сама забирать автомобиль у нового собственника, это делается путем обращения в суд. На лицо все признаки совершения уголовного преступления - самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Если же при покупке Вами автомобиля, информация о залоге не была включена в реестр залогового имущества в нотариальной палате, налицо кража (ст. 158 УК РФ).

Необходимо выяснить данные обстоятельства, данные сведения открыты для всех и обратиться в правоохранительные органы с обоснованным и разжеванным для них заявлением.

С МФО также необходимо выйти на контакт и поговорить при встрече.

Если потребуется помощь, обращайтесь.