Микрофинансовая компания забрала автомобиль из под окон дома - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Что делать если микрофинансовая компания ночью забрала автомобиль из под окон дома? Автомобиль был куплен и поставлен на учёт в ГАИ. Мы не чего не должны этой компании, приобрели авто не зная что она в залоге у микрофинанс. Подали заявление об угоне авто, прошло 10 дней, сотрудники полиции говорят, что пока не чего не могут сказать, что микрофинанс забрали своё имущество. Как так мы то у них не чего не брали? Подскажите что можно сделать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в ЦБ и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего на действия полиции к Прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль был в залоге, залогодержатель имеет право его обезопасить.

Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с продавца или признавать себя добросовестным приобретателем.

Спросить
Пожаловаться

Заявляли об угоне. Бездействует полиция. Обращайтесь в Прокуратуру сжалобой на действия сотрудникой полиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В данном случае если автомобиль был в залоге у МФО и залог был внесен в реестр нотариальной палаты до покупки Вами автомобиля, МФО не имела права сама забирать автомобиль у нового собственника, это делается путем обращения в суд. На лицо все признаки совершения уголовного преступления - самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Если же при покупке Вами автомобиля, информация о залоге не была включена в реестр залогового имущества в нотариальной палате, налицо кража (ст. 158 УК РФ).

Необходимо выяснить данные обстоятельства, данные сведения открыты для всех и обратиться в правоохранительные органы с обоснованным и разжеванным для них заявлением.

С МФО также необходимо выйти на контакт и поговорить при встрече.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Когда брал автомобиль на прокат компания взяла залог. Авто я сдал день в день, а компания уже как месяц не возвращает залог. Куда можно обратиться чтоб забрать у этой компании свои деньги? Так как условия договора они не выполняют!

17.10.2014 было дтп, как только забрала документы с гаи 05.11.2014 подала в компанию в которой застрахована Оранта компания виновника Росгосстрах сегодня 26.11.2014 в моей компании кормят завтраками. Подскажите, сколько мне еще ждать результата? Ведь столько прошло!

Автомобиль куплен в браке и оформлен на супругу, после развода бывшая жена спустя некоторое время написала заявление в полицию об угоне машины, я машиной пользовался так как был вписан в страховку, но сотрудники полиции объяснили мне что я должен машину вернуть законному владельцу и машину забрали, я сотрудникам полиции объяснил что машина куплена в браке и является совместно нажитым имуществом и до раздела имущества я могу ей пользоваться. Являются ли действия полиции правомерными. И что можно предпринять если были проделаны неправомерные действия!

Мой авто в залоге в микрофинансовой компании, точнее ПТС. Машина была разбита, восстановлению не подлежит. Имеют ли право сотрудники этой компании требовать с меня деньги которые давали под залог авто? Ведь предмета залога уже нет. Можно сказать забирайте свой залог, в виде металлолома?

Добрый день! 22.02.18 было ДТП, я пострадавшая сторона. 03.03.18 представителю страховой компании подала заявление о ремонте моего Авто. На сегодняшний день (07.05) даже машину в ремонт не забрали. Автосервис, который должен ремонтировать на звонки не отвечает, просто игнорируют. Писала претензию, 27.04.18 в стр компанию. Реакции никакой. Подскажите пожалуйста, куда ещё я могу обратиться? И существуют ли какие нибудь сроки в течении которых стр компания должна отремонтировать автомобиль?

Помогите советом. В сентябре 2016 года, из под окон забрали автомобиль, я успела спустится и спросить в чем дело. Ответили что мой муж заложил ее в ломбард. Я звоню мужу, он приехал с работы. Говорит, что ни чего не закладывал, вызвал опер группу. Написали заявления, опрос свидетелей был. Дознаватель забрала доки на машину. Потом месяц делали экспертизу ПТС (все что пишу, со слов только мужа. Сама не знаю ни чего), потом ПТС забрал следователь. Машину в конце октября муж поехал забирать. Звонит мне и говорит, что коробка сломалась. Вот уже 11 декабря, машину не видела (есть ли она вообще). Ключи от машины у него всегда лежат в сумке. Вопрос. Как я могу узнать, что вообще с машиной. Узнала какой ломбард был, но боюсь мне не дадут инфу по машине. Была она в залоге или нет. В полиции я прохожу свидетелем, хотя можно сказать у меня ее забрали. У меня нет доступа к расследованию, что делать Муж говорит, что машину ремонтируют, но не могут ее делать больше месяца. Помогите советом, куда идти чтоб узнать правду.

Мною был куплен автомобиль, на момент покупки автомобиль не числился в залоге и угоне. После постановки на учет авто стал числится в угоне и его намерены вернуть владельцу, который подал на угон. На угон подал не предыдущий собственник у которого купил я, а другой владелец задолго до него. Если отбросить сложную схему с выведением мошенников и сотрудников полиции, которые на период продажи сняли авто с угона, на чистую воду, то можно ли вернуть деньги за такое авто путем расторжения ДКП с предыдущим собственником, у которого купил авто я (он был вписан в ПТС)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях у меня угнали авто, но угонщики далеко не уехали на нём - их задержали сотрудники гаи. Мною написано заявление об угоне, после чего птс, стс и ключи от авто забрали сотрудники полиции, а автомобиль отправили на штраф стоянку. Как вернуть автомобиль и можно ли получить компенсацию за моральный ущерб? В полиции на счет возврата авто кормят завтраками.

Дайте алгоритм продажи авто бывшее в угоне. Автомобиль после угона и подачи заявления в полицию был обнаружен через 3-ое суток без существенных повреждений, можно сказать, самим владельцем в другом районе СПб. В полиции говорят, что продажа невозможна в течение 10 лет.

12 июня этого года у меня забрали машину на штраф стоянку за то, что оставила не в положенном месте, это было вечером часов в 23.00 сотрудники гаи сказали завтра пойдете в полицию возьмете разрешение у начальника и заберете свой автомобиль, я пошла 13 июня в 08.30 в полицию, дежурный там ответил, что начальник был на смене и уже ушёл домой, езжайте в гиа может там еще, кого - то застанете, я поехала в гаи, там даже дверь никто не открыл, ни дежурного, ни охраны нет, у всех выходной день. Позвонили по телефону горячий линии 112 и объяснили нашу ситуация, нам опять дали телефон нашей полиции и гаи, естественно позвонив в полицию, мы услышали, что в гаи выходной, а полиция ни чем не поможет, позвонив в гаи ни кто не ответил, ну это и понятно у них же выходной. Получилось так, что машину я свою забрала только 14 июня, при этом естественно, куда бы я не пошла все говорили, ждите начальника, который не известно, во сколько приедет, пока моё терпение ни кончилась, так всё и продолжалось. Ну, машину я забрала, заплатила за все и за их выходной. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации? Куда обращаться? Должны, же быть какие - то законы? Почему я пришла со своими деньгами заплатить за свою погрешность и забрать свой автомобиль, а его можно сказать незаконно удерживали сутки. Разве не должны такие организации как штраф стоянка, гаи и гибдд работать круглосуточно, дежурный у которого можно взять разрешение на получение своей машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение