Законность действий полиции при споре о собственности на автомобиль и возможные меры по защите своих прав

• г. Новая Ладога

Автомобиль куплен в браке и оформлен на супругу, после развода бывшая жена спустя некоторое время написала заявление в полицию об угоне машины, я машиной пользовался так как был вписан в страховку, но сотрудники полиции объяснили мне что я должен машину вернуть законному владельцу и машину забрали, я сотрудникам полиции объяснил что машина куплена в браке и является совместно нажитым имуществом и до раздела имущества я могу ей пользоваться. Являются ли действия полиции правомерными. И что можно предпринять если были проделаны неправомерные действия!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сотрудники полиции поступили правомерно, в их обязанности не входит устанавливать какая собственность является личной, а какая совместной, эти вопросы разрешает суд.

Чтобы вернуть автомобиль, Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, либо заключить нотариальное соглашение с бывшей супругой о разделе, либо совместном пользовании общим имуществом.