Как получить справку 2-НДФЛ для Арбитражного суда по банкротству, если фактически не работал?

• г. Саранск

У меня скоро последнее заседание Арбитражного суда по банкротству. Нужна справка 2-ндфл. Но работодатель, мой хороший знакомый не может мне её предоставить потому что фактически я там не работал. Хотел подработать, но со временем у меня не получалось и по всей видимости налоги не были проплаченные. Возможно ли заседание Арбитражного суда по банкросту без справки 2-ндфл. Срок моей работы по записи в трудовой ровно год.

Ответы на вопрос (3):

Да, кто у Вас требует данную справку? Указанные документы надо прикладывать к заявлению от признании несостоятельным, т.е. до признания Вас банкротом. А после введения одной из процедур все сведения должен запрашивать финансовый управляющий.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вячеслав, добрый день! Справка 2-ндфл обязательна, тем более, если это единственное место офиц трудоустройства.

Если вы нигде не трудоустроены официально, но находитесь в трудоспособном возрасте, не инвалид - то ваше поведение (бездействие в поиске работы) могут принять за недобросовестное.

Здравствуйте.

Возможно и без справки проведение банкротства.

Справку можете взять в налоговой инспекции. Можете предоставить копию трудового договора, но указать, что не знаете по какой причине работодатель не платил налоги и не отчитывался в ПФР (это не ваша обязанность все отслеживать). Здесь работодателю может быть начислен штраф и налоги.

Можно предоставить договоры ГПХ как в подтверждение наличия дохода, но здесь есть риск начисления налогов (13%) и штрафов по ним уже вам. Если у вас есть знакомый ИП, то сделайте договор ГПХ с ним. Укажите, что работали неофициально. Получали зарплату наличными. Иногда заключали договоры ГПХ на особо сложные работы.