Сейчас хочу попасть на службу в гос. органы и от меня везде требуют справку об отсутствии гражданства РК.

• г. Москва

Моя семья военнослужащие, я родился на территории Казахстана на Космодроме Байконур, уехал оттуда в несовершеннолетнем возрасте, паспорт получал уже в Москве по наступлении 14 лет. Паспорт гражданина РФ. Сейчас хочу попасть на службу в гос. органы и от меня везде требуют справку об отсутствии гражданства РК. Где мне её можно получать? Обращался в МинЮст РФ подавал заявление, платил пошлину, ответа ждал 2 года, в итоге пришел ответ на моё имя, фамилию и отчество только в женском роде, т.е. на гражданку Фрологу Г.А. Что мне делать в данной ситуации. МинЮст сказал решать вопрос самому, услугу они оказали, а что услугу по факту не оказана это их не волнует и нужно связываться мне лично с казахстаном.

У меня такой вопрос, я родился в Казахстане в 1981 году, переехали в Россию в 1994, получил российский паспорт в 14 лет и в 18,служил в российской армии, сейчас паспорт пришёл в непригодность, решил поменять, а мне говорят что я гражданин Казахстана, что делать?

Несовершеннолетний гражданин РФ проживает в Байконуре. Выезжает с группой от школы в Оренбург на каникулы. Обязательно ли нотариальное согласие сопровождающему учителю обоих родителей или достаточно одного.

Я родился в 1962 в ГДР в семье военнослужащего. Затем, отец служил на территории РСФСР. Я закончил военное училище в Свердловске. В 1987 г. в ГДР родился мой сын. В 1991 г. я был зачислен слушателем военной академии ВС РФ и проживал с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания академии в июле 1994 г. После окончания академии служил во ВВ МВД РФ на территории РФ. Вопрос: имею ли я и моя жена и сын гражданство РФ? Применим ли к нам п. 2 (жена) и п. 3 (я) Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"?

Я родилась в 1994 г республики Казахстан, паспорта не имела, в 2007 году родители уезжали их Казахстана писала отказ от гражданства на имя президента, сейчас при трудоустройстве требуют справку об отсутствии гражданства РК в Омском посольстве говорят, что нужна какая-то справка из Казахстана о том что у меня не было паспорта, только на основание этой справки они будут делать запрос, как быть, где брать справку и нужна ли она вообще.

Возникла необходимость подтверждения законности получения мной паспорта гражданина РФ в 1999 г. Немного предыстории:

Родился в 1976 в г. Южноуральск Челябинской обл. РСФСР

Мать русская, отец русский.

В 1984 г. Мать развелась с отцом и вышла замуж за уроженца УССР, куда мы переехали.

В 1990 отчима отправили служить в ЗГВ (ГСВГ) в Германию.

Я проживал с матерью по месту службы отчима в ЗГВ в период с 1990-1994 гг., где в 1994 г закончил среднюю школу и получил аттестат об окончании 11 кл, среднем образовании. В период проживания в гарнизоне ЗГВ (ГСВГ) в нашей стране произошел госпереворот в результате которого СССР перестал существовать.

Правоприемницей ЗГВ (ГСВГ) стала Российская Федерация т. е. территория советских гарнизонов фактически до 1994 г (до вывода войск из Германии в РФ) принадлежала России.

В 1994 году после окончания СШ я принял решение поступать в военный ВУЗ. В этом же году подал документы в Воронежское ВВАИУ, успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен курсантом. Паспорт гражданина СССР не получал, т.к. за время нахождения за границей являлся несовершеннолетним. В военном вузе получил военный билет.

Мать с отчимом выехали на Украину.

В 1999 после окончания военного училища, я был направлен в распоряжение командующего 4 ВА ВВС и ПВО в г. Ростов на Дону.

В Ростове на Дону в 1999 г получил паспорт гражданина РФ.

Мать с отчимом развелись. В тот момент она получила группу инвалидности по состоянию здоровья и нуждалась в уходе, а также две несовершеннолетние сестры.

В этом же году я был вынужден уволиться по семейным обстоятельствам и уехать на Украину ухаживать за матерью и сестрами.

На Украине получил паспорт гражданина Украины. Из гражданства РФ не выходил. Личное дело было направлено в военкомат г. Кировоград Украина, для постановки на воинский учет.

В 2014 г я принял решение вернуться в РФ на пмж, т.к. сестры на тот момент достигли совершеннолетия и могли самостоятельно обеспечивать себя и мать.

По прибытии в РФ зарегистрировался по месту проживания во Владимирской обл., уведомил ФМС о наличии второго гражданства и отправил нотариально заверенное письмо в посольство Украины в РФ с просьбой оформить мне выход из гражданства Украины.

В тот момент на Украине произошел госпереворот и отношения с Россией резко ухудшились.

Ответа на обращение я так и не получил, кроме уведомления о вручении письма посольству Украины.

Также возникла необходимость встать на воинский учет. Обратившись в военкомат возник ряд вопросов.

Были разосланы запросы в соответствующие инстанции.

Запросы на Украину с просьбой вернуть личное дело остались без ответа.

Было решено формировать дело заново на основании справок о из архивов РФ и копий имеющихся документов.

Одним из вопросов является наличие и законность приобретения мной гражданства РФ в 1999 г.

Ответ из г. Ростова на Дону внятного ответа не дал. Они лишь указали что действительно паспорт мне был выдан, а сведений о приобретении мной гражданства РФ и наличии другого гражданства у них нет. Миграционная служба по месту моей настоящей регистрации также "отфутболивает", объясняя это тем, что паспорт выдавался в Ростове на Дону, значит и спрашивать нужно с них. Попал в тупик, не знаю что делать дальше. В 2022 году подходит срок замены паспорта по возрасту. Без военного билета обменять его не смогу.

Не знаю в какой архив обратиться, чтобы взять справку о том, что я будучи несовершеннолетним, действительно являлся членом семьи военнослужащего на тот момент проходившего службу в ЗГВ и проживал на территории гарнизона подконтрольной ВС РФ до 1994 г.

Прошу вас помочь!

У меня такая проблема…

Я родилась на территории Казахстана в 1990 году и на момент 2 го февраля 1992 года я тоже вместе со всей семьей находилась в Казахстане (родители военные, служили в закрытом военном городе Приозерске). Уехали оттуда, когда отца отправили служить в воронежскую область в 1994 году. О том, что мы граждане РФ тогда свидетельствовал вкладыш у каждого члена семьи (который, как говорит мама, привезли на самолете и раздали всему 5 титысячному населению города). У меня этот вкладыш до сих пор находится приклеенный в свидетельстве о рождении. В нем написано, что я являюсь гражданкой РФ на основании ст.18 Закона РСФСР «о гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года. Мои родители и старший брат по таким же вкладышам без проблем получили в Воронежской области паспорта граждан РФ, а потом и я в возрасте 14 лет получила паспорт уже в Липецкой области. А потом по нему еще и загран. Паспорт получила. Проблемы возникли только тогда, когда я стала менять паспорт по достижению своего 20 летнего возраста в Москве, по месту жительства и учебы. Оказалось, что вкладыши отменили, что статья 18, конечно есть, но нужен еще и пункт... Что в общем, липецкое уфмс бесправно выдало мне паспорт. То есть я и вся моя семья – не граждане РФ. Сослались на то, что «в те далекие времена паспорта выдавали кому попало». В общем, мурыжили они меня, стрелки друг на друга переводили (липецкое и московское уфмс)… выдали мне все-таки паспорт спустя 3,5 месяца. Сказали, что под доброе слово выдали. Что если вдруг я захочу заграницу, то никуда не уеду (они мой паспорт не подтвердят). Что нужно мне идти в суд и там разбираться и всей моей семье. Отправили в Липецк в общем. А Липецк сказал «забить на это дело». Забили. Но вот тут я собралась заграницу, в США, поработать и попутешествовать. Боюсь, что не выпустят из-за таких вот формальностей, а ведь столько денег и сил вкладывается в эту поездку…

Подскажите, что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Судиться? Что делать?...

Я русский, родился, вырос и получил образование в РСФСР. Моя мать всю жизнь прожила в России (Кемерово), гражданства не меняла. Я после окончания военного училища в 1979 году был направлен служить на Украину, где и служил до распада СССР. По семейным обстоятельствам я проживал на Украине до 2002 г. В 2002 году вернулся в Россию, но паспорт гр. России мне не дают, объясняя это тем, что я утратил гражданство России по рождению. Но я никогда не обращался в полномочные органы РФ с заявлением о выходе из гр-ва. Но работники ФМС, даже на приводимые мною ст. 13 п.2. ст.3 п.1, Закона о гр-ве РФ 1991 года постановления КС от 16.05.1996 г. Меня не признают гр-ном России ПО РОЖДЕНИЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение