Что будет, если алиментщик вовсе отказывается платить?

• г. Иркутск

Что будет, если алиментщик вовсе отказывается платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Его привлекут к уголовной ответственности, лишат родительских прав. Долг никуда не денется. На такой долг нет срока давности. Выйдет должник на пенсию, с нее и будут удерживать от 50 до 70 процентов.

Несколько вариантов:

- привлечь к административной ответственности,

- к уголовной ответственности,

- обращаться в суд с требованиями о взыскании неустойки в связи с просрочкой,

- возложить обязанности на дудушек и бабушек (ст.94 СК РФ),

- лишить родительских прав (при этом остается обязанности по алиментам остаются), но гарантирует освобождение детей содеожать его в старости.

Людмила, добрый вечер.

Его могут привлечь сначала к административной ответственности по статье 5.35 КРФоАП, далее возможно привлечение к Уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Особо отмечу, что судимость родителя может отрицательно сказаться на будущей карьере Вашего ребёнка.

Вы потерпевшей будете признаны, не рекомендую соглашаться на возбуждение уголовного дела в отношении алиментщика.

Взыскивайте с него неустойку.

С уважением

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Признается обычно злостным уклонением: сокрытие реальных доходов;

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от

уплаты средств;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов; уклонение от устройства

на работу посредством центра занятости; образование значительной

задолженности по алиментным выплатам;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли

предупреждение о возможной уголовной ответственности. Удачи.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Практически ничего, т.к. принудительный труд запрещён, а скинет 100 руб. в месяц и даже по ст. 5.35.1. КоАП РФ не привлекут.