Категория годности к военной службе при наличии плоскостопия и остеоартроза - случай из жизни.

• г. Орёл

Какая категория годности к военной службе у парня, если поставили диагноз: двустороннее продольное плоскостопие 2-ой степени, остеоартроз таранно-ладьевидных суставов 2-ой стадии, остеоартроз левого голеностопного, таранно-пяточного суставов 2-ой стадии. Подтаранный артроэрез, пластика сухожилия задней большеберцовой мышцы слева от 19.05.2016.

Ответы на вопрос (4):

На данный вопрос корректно ответит только ВВК.

Здравствуйте, Нина.

Годность к военной службе граждан с плоскостопием и другими деформациями стопы с помощью статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье, основанием для освобождения от призыва в настоящее время является плоскостопие 3 степени, хотя до 1 января 2014 г. наличие плоскосопия 2 степени в сочетании с артрозом ТЛС 2 стадии также являлось основанием для категории В и освобождения от призыва.

Призывник перенес подтаранный артроэрез и пластику сухожилия, то есть хирургическое лечение, направленное на улучшение функции стопы. В статье 68 Расписания болезней нет разъяснения того, как оценивается годность к службе после хирургического лечения стопы, следовательно, при оценке годности применяются общие критерии, согласно которым основанием для освобождения от призыва является даже незначительное нарушение функции стопы.

Однако в статье нет разъяснения того, что именно, какие симптомы, указывают на ту или иную степень нарушения функции стопы.

И вот эта недоработка Расписания болезней вызывает споры призывников с хирургом военкомата и конфликтные ситуации, заканчивающиеся судебными исками.

Рекомендую перед посещением военкомата обратиться к травматологу-ортопеду (это именно его сфера деятельности) с жалобами на боли в стопе после непродолжительной ходьбы, отечность сустава в конце дня, хруст, ограничение объема движений в суставе. Все эти жалобы в разной степени указывают на нарушение функции суставов стопы.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Кто определяет нарушение функции стопы с таким диагнозом?

На данный вопрос корректно ответит только ВВК.