Могу ли я оспорить соглашение об определении долей на земельном участке, если я не был участником и прошел ли срок исковой давности?

• г. Великий Новгород

Я, не являясь участником соглашения об определении долей на земельном участке сельскохозяйственного назначения, которое было в 2012 году. Купил, как арендатор несколько таких земельных долей в разное время с 2014 года. Могу ли я сейчас оспорить соглашение об определении долей, по причине не соответствует составу участников? Прошёл ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Вашем вопросе много несоответствий

1. Как арендатор Вы не можете купить земельные доли, а только взять в аренду на определенный срок

2. Для того, чтобы оспорить распределение долей земельного участка по составу участников надо пересмотреть процедуру, установленную нормативным актом, разработанным местным органом власти

При этом непонятно почему именно по составу участников?

3. Если выделение долей проходило в соответствии с процедурой и эти доли соответствовали ст. 11.2 ЗК РФ, то судебной перспективы у Вас нет, поэтому говорить о каком-то сроке давности тут не приходится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку Вы ведете речь о приобретении земельных долей, соглашение об установлении размера которых было заключено до перехода права на эти доли к Вам, тогда 1) что именно Вы приобрели, 2) Вы не сторона сделки, 3) срок исковой давности 1 год.

.

Спросить
Пожаловаться

Понимаете, читая вопрос, сложно сложить представление какя из сторон его задает, но если речь идет о преобретателе долей, при всем вариатн 0

Спросить
Пожаловаться

Было составлено соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения в 2012 году. Было подписано лицом не имеющим полномочий. Государственную регистрацию прошло. Может ли посторонний человек, не являющийся стороной соглашения, оспорить данное соглашение, хотя участники соглашения не имеют никаких претензий к лицу подписавшему соглашение... к тому же с 2012 года совершались сделки купли-продажи земельных долей, некоторые собственники умерли и т.д.

Было составлено соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения в 2012 году. Было подписано лицом не имеющим полномочий. Государственную регистрацию прошло. Может ли посторонний человек, не являющийся стороной соглашения, оспорить данное соглашение, хотя участники соглашения не имеют никаких претензий к лицу подписавшему соглашение...

Помогите разобраться в такой ситуации,28 мая 2014 г. был составлен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, причем при заключении его присутствовало 20%частников долевой собственности. Мы участники долевой собственности решили продать свои доли, совершенно не зная о существовании этого договора. Составили Соглашение о расторжении договора аренды земельного участка с подлинными (живыми) подписями дольшиков. В свою очередь Арендатор отказывается подписывать это соглашение, заставляет написать заявление в произвольной форме, о том что Я (ФИО каждого дольщика) предлагаю купить земельную долю в размере 1/2 на земельный участок с кадастровым номером № 254... в связи с её продажей по цене 300 000 рублей. Так как Арендатор за такую цену не хочет покупать, они заставляют писать вот такие заявления лично каждого, юрист этого арендатора мативирует тем что они напишут отказ о покупке доли участка за такую цену, и тогда может быть подписано соглашение о расторжении. Дайте грамотную юридическую консультацию какие действия нам предпринимать?

Могу ли я признать договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения недействительными так как соглашение об определении долей было составлено с пороком состава участников. Прошло 8 лет.

Возможно ли в судебном порядке изменить сторону договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения? Допустим продавца Ивановна на продавца Петрова и изменить размер проданной доли? С момента сделки прошло 6 лет!

Могу ли я сейчас оспорить соглашение об определении долей на земельном участке сельскохозяйственного назначения (прошло 7 лет) так как один из участников на момент соглашения продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение