Инвалид 3 группы работающий в школе задается вопросом о перерасчете пенсии после 5 лет получения

• г. Йошкар-Ола

Я инвалид 3 группы, работаю в школе, получаю пенсию 5 ый год, сейчас получаю больше, чем в то время, могут ли сделать перерасчёт пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сумма пенсии и условия получения отличаются в зависимости от тяжести травмы, недуга, степени ограничений и тд. Чтобы утвердить размер выплат, принимают во внимание совокупный стаж работы человека с ОВЗ, причём период установления 3 группы не играет роли (то есть стал гражданин инвалидом после завершения деятельности или во время неё). Отметим ещё один момент: перед начислением пенсии по инвалидности учитывают возраст обратившегося лица и его страховой стаж (хотя бы минимальный), который связан с возрастом. Ориентировочно данный стаж увеличивается на 1 год за каждые несколько лет возраста гражданина с инвалидностью. В любом случае за сотрудника-инвалида работодатель платит взносы в виде налогов и сборов, значительно влияющих на пенсию. При этом положенные пенсионные выплаты каждый год индексируются (перерасчитываются) в беззаявительном порядке. Страховое пенсионное пособие инвалида состоит из суммы двух частей: собственно страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Согласно статье 15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсионная часть рассчитывается по формуле: СП = ИПК х СПК, где: СП — сумма страховой пенсии; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент; СИПК — стоимость одного коэффициента по состоянию на день назначения пособия. Значение СИПК устанавливается законодательно и ежегодно индексируется. В 2021 году стоимость пенсионного коэффициента проиндексирована на 6,6%, после чего достигнет размера 98 рублей. Размер ИПК инвалида зависит от: суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за него в пенсионный фонд; размера страхового стажа с учетом периодов, включаемых в него. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности 3 группы Одновременно с назначением страховой пенсии инвалидам устанавливается фиксированная выплата к ней. Ее размер определяется законом и подлежит ежегодной индексации. В зависимости от группы инвалидности, наличия иждивенцев и иных факторов эта сумма корректируется. Для инвалидов 3 группы она составляет 50% от базового размера (5686,25) и была равна 2843,13 рубля. Помимо всего прочего, величина пенсии корректируется по количеству лиц, находящихся на иждивении получателя: если их нет, начисляют 3 022 рубля, если есть один — выплачивают 5 037,07 рублей. При двух иждивенцах на попечении положено 7 051 рубль, а при трёх — 9 066 рублей. Таким образом, кроме стажа в 2021 году считают ещё и актуальное семейное положение. Таким образом, учитывая нововведения в законе, перерасчёт вам делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 году мне поставили 3 группу на год. По группе назначили страховую пенсию по инвалидности. До 2020 г мой трудовой стаж составлял 11 лет. После признания меня инвалидом, мой трудовой стаж составляет 0 лет и 0 месяцев. Так и должно быть?

Работающему пенсионеру 3 группы прислали уведомление из Собес, что ему за несколько лет переплатили социальную пенсию и требуют вернуть переплату. Счётной ошибки здесь нет. Говорят, что он сам должен был уведомить ПФ о том, что устроился на работу. Где об этом написано? А как же п. 3 ГК, что при отсутствии недобросовестности в его поступке и счетной ошибки, взыскать не имеют право. Какова судебная практика по аналогичным ситуациям? Суд все - таки встаёт на сторону ПФР? Спасибо.

Почему по инвалидности 3 группы всегда разный размер федеральной социальной доплаты 1200,1600,2000 рублей, а в марте 2021 вообще 128 рублей заплатили, почему такой разбег, если едв и размер пенсии фиксированный едв 1125 руб и пенсия 4765 руб.

После пересчета пенсия увеличена. Могу я получить компенсацию за предыдущие годы? Начисления при оформлении за 2000-2003 года. При пересчете 1993-1997

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 гр. работал пол года официально, и снимали с пенсии доплату фсд, потом уволился и неоповестил их, и продолжали почти год снимать доплату, должны они сделать перерасчёт пенсии что не доплачивали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение