Инвалид 3 группы работающий в школе задается вопросом о перерасчете пенсии после 5 лет получения

• г. Йошкар-Ола

Я инвалид 3 группы, работаю в школе, получаю пенсию 5 ый год, сейчас получаю больше, чем в то время, могут ли сделать перерасчёт пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сумма пенсии и условия получения отличаются в зависимости от тяжести травмы, недуга, степени ограничений и тд. Чтобы утвердить размер выплат, принимают во внимание совокупный стаж работы человека с ОВЗ, причём период установления 3 группы не играет роли (то есть стал гражданин инвалидом после завершения деятельности или во время неё). Отметим ещё один момент: перед начислением пенсии по инвалидности учитывают возраст обратившегося лица и его страховой стаж (хотя бы минимальный), который связан с возрастом. Ориентировочно данный стаж увеличивается на 1 год за каждые несколько лет возраста гражданина с инвалидностью. В любом случае за сотрудника-инвалида работодатель платит взносы в виде налогов и сборов, значительно влияющих на пенсию. При этом положенные пенсионные выплаты каждый год индексируются (перерасчитываются) в беззаявительном порядке. Страховое пенсионное пособие инвалида состоит из суммы двух частей: собственно страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Согласно статье 15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсионная часть рассчитывается по формуле: СП = ИПК х СПК, где: СП — сумма страховой пенсии; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент; СИПК — стоимость одного коэффициента по состоянию на день назначения пособия. Значение СИПК устанавливается законодательно и ежегодно индексируется. В 2021 году стоимость пенсионного коэффициента проиндексирована на 6,6%, после чего достигнет размера 98 рублей. Размер ИПК инвалида зависит от: суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за него в пенсионный фонд; размера страхового стажа с учетом периодов, включаемых в него. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности 3 группы Одновременно с назначением страховой пенсии инвалидам устанавливается фиксированная выплата к ней. Ее размер определяется законом и подлежит ежегодной индексации. В зависимости от группы инвалидности, наличия иждивенцев и иных факторов эта сумма корректируется. Для инвалидов 3 группы она составляет 50% от базового размера (5686,25) и была равна 2843,13 рубля. Помимо всего прочего, величина пенсии корректируется по количеству лиц, находящихся на иждивении получателя: если их нет, начисляют 3 022 рубля, если есть один — выплачивают 5 037,07 рублей. При двух иждивенцах на попечении положено 7 051 рубль, а при трёх — 9 066 рублей. Таким образом, кроме стажа в 2021 году считают ещё и актуальное семейное положение. Таким образом, учитывая нововведения в законе, перерасчёт вам делать не нужно.