Как подать апелляцию после заочного решения суда - правила и сроки

• г. Кемерово

Такая ситуация. Прошел суд с коллектором. Суд вынес заочное решение. Соответственно даётся 7 дней на подачу заявления на отмену заочного решения и 30 дней на подачу апеляции. Вопрос. Могу ли я подать апелляцию если я не подавал заявления на отмену заочного решения. И в какой срок я должен это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Денис, когда вынесено заочное решение? Уточните.

Здравствуйте. Если не пропустили установленный законом срок, то можете подать апелляционную жалобу. Срок - в течение 30 дней со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Вы можете подать апелляционную жалобу, но лучше бы вам как должнику для начала отменить заочное решение, чтобы рассмотрение дела началось заново и вы смогли бы заявить о вашей правовой позиции в суде первой инстанции.

Изусие.

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2021 г. N 88-1517/2021

Дело N 2-1313/2020

Также изучите вопрос 6

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ГРАЖДАНСКИМ И АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ N 1/2020

Учитывая, что применительно к положениям статей 2, 6 и 12 ГПК РФ не присутствовавший в судебном заседании ответчик не может обладать меньшим объемом процессуальных прав, нежели истец, участвовавший в судебном заседании при принятии судом заочного решения, представляется, что ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, подавший заявление об отмене заочного решения, хотя и с пропуском семидневного срока на подачу заявления об отмене этого решения, но в пределах общего месячного срока апелляционного обжалования, вправе наряду с иными участниками процесса подать на участниками процесса подать на решение апелляционную жалобу, срок на подачу которой исчисляется по правилам части 2 статьи 237 ГПК РФ, то есть в срок один месяц со дня вынесения определения суда об отказе ответчику в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Иное означало бы, что ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, обладает значительно меньшим объемом прав, нежели истец, в таком заседании присутствовавший, что прямо противоречит конституционным принципам доступа к правосудию и равенства всех перед законом и судом.