Как подать апелляцию после заочного решения суда - правила и сроки

• г. Кемерово

Такая ситуация. Прошел суд с коллектором. Суд вынес заочное решение. Соответственно даётся 7 дней на подачу заявления на отмену заочного решения и 30 дней на подачу апеляции. Вопрос. Могу ли я подать апелляцию если я не подавал заявления на отмену заочного решения. И в какой срок я должен это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Денис, когда вынесено заочное решение? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не пропустили установленный законом срок, то можете подать апелляционную жалобу. Срок - в течение 30 дней со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать апелляционную жалобу, но лучше бы вам как должнику для начала отменить заочное решение, чтобы рассмотрение дела началось заново и вы смогли бы заявить о вашей правовой позиции в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Изусие.

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2021 г. N 88-1517/2021

Дело N 2-1313/2020

Также изучите вопрос 6

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ГРАЖДАНСКИМ И АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ N 1/2020

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что применительно к положениям статей 2, 6 и 12 ГПК РФ не присутствовавший в судебном заседании ответчик не может обладать меньшим объемом процессуальных прав, нежели истец, участвовавший в судебном заседании при принятии судом заочного решения, представляется, что ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, подавший заявление об отмене заочного решения, хотя и с пропуском семидневного срока на подачу заявления об отмене этого решения, но в пределах общего месячного срока апелляционного обжалования, вправе наряду с иными участниками процесса подать на участниками процесса подать на решение апелляционную жалобу, срок на подачу которой исчисляется по правилам части 2 статьи 237 ГПК РФ, то есть в срок один месяц со дня вынесения определения суда об отказе ответчику в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Иное означало бы, что ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, обладает значительно меньшим объемом прав, нежели истец, в таком заседании присутствовавший, что прямо противоречит конституционным принципам доступа к правосудию и равенства всех перед законом и судом.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в суд об отмене заочного решения подается в течении 7 календарных или рабочих дней? И день получения копии входит или нет?

Восстановит ли суд срок на отмену заочного решения через 5 лет, если ответчик не был извещен, решение суда не получал, решение о рассторжении брака. Заранее спасибо!

Пропустил срок обжалования заочного решения уважительных причин нет, т.к. сам забрал решение 30.12.2015 г. На заседании не присутствовал т.к. не оповестили (повестки не было, смс пришло спустя неделю после состоявшегося заседания) хочу обжаловать (частично не согласен с выводами оценщика).

После получения копии заочного решения суда должнику дается 7 дней отменить решение... а если его не отменять за эти 7 дней, то через сколько дней оно вступит в силу и будет ли еще возможность его отменить?

Можно ли подать апелляцию на заочное решение без заявления об его отмене и в какие сроки? Просто не вижу смысла назначать заново заседание у этой же судьи, отменив заочное, если решение не изменится, судья купленная. Могут ли оставить апелляционную жалобу без движения по этой причине? Ответы юристов сайта кардинально отличаются, некоторые просто противоречат нормам законодательства.."профессионалов" везде хватает, поэтому прошу аргументировать ответ статьей ГПК и выдержками из законодательных актов, касающихся моей ситуации. Заранее благодарна тем, кто ответит и прошу не беспокоить тех нервных, кого раздражают вопросы пользователей сайта.

Росбанк подал на меня в суд о взыскании процентов, основной долг они уже взыскивали в 16 году. Приехали приставы описывать имущество, только я не поняла по какому решению суда. Имущества не нашли. Извещения никакие о суде не привозили, по почте тоже ничего не получала. Вынесли заочное решение, можно ли его оспорить? Уведомлять о судебном заседании, как положено меня никто не уведомлял. Повестки я не получала. Но приставы оказывается приезжали чтоб перед судом взять в залог имущество, а я не поняла по какому судебному решению. У них суммы не были написаны нигде. Теперь оказывается исполнительных листов то что взыскивали их нет. И они приезжали по новому взысканию процентов. Повестки не получала тк практически постоянно с мужем в Москве. Но у меня там регистрации нет а у него есть. Мне она особо и не нужна. Можно ли отменить заочное решение если приставы приезжали а извещение о суде мне никто не предоставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение