Уточнение по указу президента - как мигрантам легализоваться в МВД до 30 сентября?

• г. Санкт-Петербург

Хотел уточнить указ президента.

Мигранты по указу президента до 30 сентября могут ли обратиться в МВД с просьбой о легализации или до 30 го должен быть уже патент в руках?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением должны обратиться до 30 го-сентября. А чего вы ждете? В октябре всех будут проверять! И если заявление не подано-депорт.

Здравствуйте!

1. Согласно подпункта "б" пункта 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", если мигрант прибыл в Россию до 15 марта 2020 года, то до 30 сентября 2021 г.он может обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России для легализации или же-выехать из России без штрафных санкций.

2.Согласно разъяснениям МВД по этому вопросу, в таком случае мигрант может оформить миграционный учет по месту пребывания, также-оформить патент на работу.

3.То есть до 30 сентября мигранту главное-именно обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме. Обратиться можно даже в последний день срока-30 сентября.

4. Но не следует затягивать с этим, Указе действует уже почти 3 месяца, уже многие мигранты воспользовались "миграционной амнистией",и легализовали свое положение. В последние дни срока могут быть огромные очереди